Un nichoir pour un petit passereau, la mésange bleue !

Petit oiseau de nos jardins, la mésange bleue aidera vos élèves à repérer ses caractéristiques et à mieux connaitre l’ordre des passereaux. Ils devront approfondir leurs connaissances sur le verbe : infinitif et temps de conjugaison. Ils devront enfin montrer leur ingéniosité en fabriquant un nichoir à mésanges bleues à partir de leur notice de fabrication.

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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CE2
    • Cycle 3 - CM1
  • Domaines :
    Questionner le monde
    • Sciences et technologie
    • Français
    • Arts plastiques

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 3h55

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
La mésange bleue  - Remplir une grille de mots croisés

Objectif(s) spécifiques

  • Associer un mot à sa définition.

La séance en bref

  • Associer un mot à sa définition.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Distribuer la photocopie de la page 5. Demander aux élèves de lire silencieusement et de surligner les mots qu’ils ne comprennent pas.
  • Écrire les mots incompris au tableau. Leur demander de proposer une définition s’ils en connaissent le sens, ou sinon, de rechercher dans le dictionnaire.
  • Proposer de faire un jeu de devinettes :
    • Donner oralement la définition d’un mot.
    • Leur demander de rechercher le mot correspondant à cette définition, dans les 2 pages de l’article, et de l’écrire sur l’ardoise.
    • Écrire au tableau la ou les propositions et demander aux élèves volontaires de justifier leur choix .
    • Valider la réponse.
  • Définitions à proposer :
    • Qui mange des chenilles, des larves, des fourmis (insectivore).
    • Le régime alimentaire correspondant à ceux qui mangent des fruits, des graines (granivore).
    • Se chamailler (se quereller).
    • Famille des petits oiseaux, au cou court, souvent chanteur et nidifiant (passereaux).
    • Creux, espace vide dans un corps solide (cavité).
  • S’il existe un répertoire de définitions à étudier dans la classe, ces mots-là peuvent en faire partie.
  • Proposer de différencier la mésange bleue de la mésange charbonnière, présente elle aussi dans nos jardins :

Correction

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Prolongement

  • Proposer d’écouter le cri de la mésange bleue avec la vidéo suivante. On dit que la mésange bleue zinzinule.
Le verbe  - Exercices sur l’infinitif et le temps des verbes

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître l’infinitif du verbe.
  • Reconnaître le temps conjugué du verbe.

La séance en bref

  • Connaître l’infinitif du verbe.
  • Reconnaître le temps conjugué du verbe.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Distribuer la photocopie de la page 4 du zoom. Leur demander par deux de repérer les verbes de chaque phrase du premier échange entre Sam et la mésange bleue (Salut … baie !) et de les entourer. Réponses : ai vue, faisais, me suspends, donne.
  • Leur demander ensuite à quels temps sont ces verbes. Réponses :
    • ai vue (voir, passé composé),
    • faisais (faire, imparfait),
    • me suspends (se suspendre, présent),
    • donne (donner, présent).

Proposition pour les élèves français : leur demander à quel groupe appartient chaque verbe trouvé.

  • Leur proposer de visionner une ressource qui leur permettra de repérer le temps du verbe conjugué (passé, présent, futur) :

  • Par deux, leur proposer de rechercher les verbes conjugués et de les souligner dans le reste du dialogue. Leur demander d’écrire sur la photocopie l’infinitif et le temps de ces verbes. Attention aux verbes pronominaux.

  • Proposer une remontée collective de la correction et leur demander comment ils ont trouvé l’infinitif d’un verbe.

  • Noter au tableau les propositions et les valider en regardant la vidéo sur l’infinitif des verbes :

  • Proposer d’écrire collectivement une synthèse qui servira d’outil pour travailler l’étude de la langue.

    • Proposition → Pour trouver l’infinitif d’un verbe, il suffit de se dire “il faut”, “on doit” ou “je peux” devant le verbe. Exemple : il boit → il faut boire. L’infinitif est boire.
  • Leur distribuer la fiche “Le verbe” à faire individuellement.

Correction

Premier exercice

  • À la mangeoire, je me bagarre avec les autres. → se bagarrer

  • Je deviens une véritable boule de nerf. → devenir

  • Mes plumes bleues se relèvent sur ma tête. → se relever

  • Le couple de mésanges bleues s’installe dans la cavité d’un arbre. → s’installer

  • La mésange bleue élève jusqu’à 12 oisillons en une nichée. → élever

Deuxième exercice

Verbe varie ai mangé sont mangerai chassons menons
Infinitif varier manger être manger chasser mener
Temps de conjugaison présent passé composé présent futur présent présent

Prolongement

Mésange parmi les passereaux  - Retrouver des mots dans une grille de mots mêlés

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître certains membres de la famille des passereaux

La séance en bref

  • Connaître certains membres de la famille des passereaux

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves de quel ordre vient la mésange bleue. Réponse : l’ordre des passereaux.
  • Proposer aux élèves de faire un brainstorming, c’est-à-dire un remue-méninges, sur les passereaux. Noter toutes les propositions au tableau. Ils peuvent ne pas connaître cet ordre, même si l'on peut être sûr qu’ils vont en rencontrer dans la nature, puisque cet ordre est très représenté. Réponses : mésanges, moineaux, rouges-gorges, pies, merles, pinsons, chardonnerets…
  • Leur faire découvrir cet ordre au travers d’un petit film sur des petits passereaux en hiver :
  • Leur demander ensuite de compléter la liste des passereaux déjà écrite précédemment. Oiseaux présents dans la vidéo : mésange charbonnière, mésange bleue, mésange boréale, pinson du Nord, verdier, gros bec, pic épeiche et sitelle torchepot.
  • Leur expliquer que c’est le plus grand ordre des oiseaux. Mais des corvidés aux paridés (mésanges) en passant par les pies-grièches ou le cincle plongeur, l’ordre est tellement vaste qu’il est compliqué de dresser des caractères communs à l’ensemble des familles de passereaux. Possibilité de faire la liste des corvidés avec les corbeaux, corneilles, pies, geais…
  • Proposer de regarder une vidéo “Ceci n’est pas #34” pour différencier le moineau de l’accenteur mouchet :
  • Distribuer la fiche “Mésange parmi les passereaux” à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de réaliser les autres fiches pédagogiques sur les passereaux :
Notice de fabrication  - Rédiger la notice de fabrication d’un nichoir

Objectif(s) spécifiques

  • Rédiger une notice de fabrication.

La séance en bref

  • Rédiger une notice de fabrication.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de fabriquer à plusieurs un nichoir à mésange. La fiche “Notice de fabrication” sert de fiche technique pour une démarche expérimentale.
  • Chaque groupe d’élèves dessine son projet de nichoir et le recopie individuellement au n° 1 de la fiche.
  • Les élèves listent le matériel nécessaire pour réaliser le nichoir. Chaque groupe écrit cette liste au n° 2 de la fiche puis écrit également les étapes à suivre pour réaliser ce nichoir (ex : mesurer, planter, scier…), au n° 3 de la fiche.
  • Lors d’une prochaine séance, après avoir récupéré tout le matériel, les élèves de chaque groupe construisent ensemble le nichoir et l’installent dans la cour. Prévoir un adulte par groupe en termes de sécurité (il y a toujours des personnes bricoleuses dans les familles des élèves prêtes à donner un coup de main !).
  • Les élèves prennent alors une photo de leur œuvre qu’ils colleront ensuite au n° 4 de la fiche.
  • L’ensemble de la classe peut proposer des solutions pour améliorer les nichoirs fabriqués.
  • Variantes ou propositions :
    • Proposer à un groupe de réaliser le nichoir conçu par un autre groupe d’élèves, à partir de la fiche technique qu’ils ont remplie, afin de savoir si la démarche est correcte et si le matériel est bien choisi.
    • Imposer les matériaux pour fabriquer le nichoir. Ne pas imposer les outils.
    • Proposer de voir, après la réalisation, les différents nichoirs proposés par La Salamandre ou par d’autres ressources.
  • Proposer de visionner la Minute Nature n°92 sur la dure confrontation entre passereaux pour avoir le meilleur nichoir !

Prolongement

  • Proposer de rechercher d’autres abris pour les animaux du jardin en hiver comme un abri à coccinelles ou à insectes…

Activités du même niveau

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre