Se repérer et compter avec la taupe

Quel est cet animal qui construit des galeries sous la terre ? Mais oui ! C’est la taupe. Les élèves apprendront à connaître son mode de vie et ses caractéristiques si particulières. Elle leur apprendra à se repérer dans un labyrinthe et à compter les vers qu’elle adore manger. Alors, prêts pour le “taupe départ” ?

© Régis Cavignaux / Biosphoto
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 1 - MS
    • Cycle 1 - GS
  • Domaines :
    Explorer le monde
    • Construire les premiers outils pour structurer sa pensée
    • Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

  • > Voir toutes les disciplines

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

La taupe en détail  - Reconnaître des détails corporels

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître les différentes parties du corps de la taupe.

La séance en bref

  • Connaître les différentes parties du corps de la taupe.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Distribuer une feuille A5 format paysage vierge recto-verso à tous les élèves.
  • Proposer aux élèves de dessiner une taupe telle qu’ils se la représentent dans leur tête. C’est leur premier jet. Récupérer la feuille.
  • Leur demander de bien regarder les images du dossier sur la taupe des pages 12 à 15 pour qu’ils puissent faire ensuite une description orale de la taupe. Leur lire les articles correspondants aux pages.
  • Dessiner sur une affiche une taupe à partir des descriptions proposées par les élèves.
  • Une fois le dessin terminé, montrer chaque partie du corps de la taupe. Les élèves doivent nommer chaque partie (museau, tête, yeux, oreilles, corps, pattes, queue) et dire l’utilité de celles-ci.
    • La queue sert à guider la taupe dans les galeries.
    • Les pattes servent à creuser des galeries.
    • Les oreilles ou trous bien à l’abri lui servent à entendre les larves ou les vers.
    • Les yeux ne servent à rien, elle est presque aveugle. Ils lui permettent cependant de savoir si elle est dans ses galeries sombres (en sécurité) ou si elle a débouché à l’extérieur (en danger).
    • Le museau sert à sentir la moindre odeur. Les moustaches lui permettent de s’orienter.
  • Leur redistribuer la feuille A5 précédemment utilisée et leur demander de dessiner à nouveau une taupe au verso en utilisant toutes les connaissances apprises pendant la séance.
  • Pour ceux qui n’arrivent pas à refaire un dessin plus évolué, leur proposer de suivre les indications proposées par Didou dans cette vidéo :
  • Si possible, rencontrer individuellement chaque élève et lui demander de dire oralement les évolutions du dessin de la taupe.
  • Leur proposer ensuite de visionner une vidéo sur la taupe pour compléter la description de celle-ci :
  • Distribuer la fiche “La taupe en détail”. Expliquer la consigne et leur proposer de réaliser l’exercice individuellement comme exercice d’application.

Correction

Les bonnes images sont les n° 4, 6, 7 et 9.

Prolongement

  • Proposer d’apprendre la chanson Dans ma maison sous terre avec les gestes :
Chercher la sortie  - Labyrinthe

Objectif(s) spécifiques

  • Anticiper des déplacements dans un labyrinthe.

La séance en bref

  • Anticiper des déplacements dans un labyrinthe.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Leur proposer de participer à des parcours de labyrinthe en motricité en suivant le chemin.
    • Parcours d’obstacles en respectant des contraintes et en suivant des consignes précises.
    • Labyrinthes de plus en plus complexes :
      • en volume avec des tables, bancs, chaises, briques, barres …
      • à plat avec des cordes, cerceaux, plots, barres…
      • plus petits labyrinthes avec des légos, de la pâte à modeler…
  • Proposer de transférer les connaissances sur les labyrinthes à partir d'un plateau de jeu de société comme le jeu “Labyrinthe” de Ravensburger, “Tricky bille” de Tomy, “Jeu de labyrinthe” de Brio ou de Tobar
  • En dernier lieu, proposer des fiches de labyrinthes sur feuille. Les élèves peuvent aussi en inventer.
  • Distribuer la fiche “Chercher la sortie” comme exercice d’application. Faire reformuler la consigne si nécessaire.

Correction

© BartuLenka - Pixabay, Ghislaine Deborde, Claire de Gastold - La Salamandre

Prolongement

  • Proposer de découvrir les autres animaux qui font des galeries comme le blaireau et le grillon :
  • Proposer de découvrir les autres animaux qui ont le terme taupe dans leur nom comme le rat-taupe, le grillon-taupe ou courtilière.
  • Ne pas confondre la taupe avec le rat-taupier (nom donné au campagnol terrestre) qui fait des galeries en surface dont les déblais sont souvent plus aplatis et à entrée oblique (chez la taupe, l’entrée est verticale) de taupinière.
  • Proposer de semer des radis-taupe !
Tip tap taupe  - Dénombrement

Objectif(s) spécifiques

  • Dénombrer une petite collection d’objets.

La séance en bref

  • Dénombrer une petite collection d’objets.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de se mettre en petits groupes pour jouer au jeu “Cherche trouve“.
  • Poser la revue ouverte à la double-page 18-19, au centre de la table.
  • Demander aux élèves de retrouver les éléments suivants dans la double-page : vers (3), larves (2), bébés taupes(4), mille-pattes(1), Sam(1), taupes dans la chambre-nid (2), dessins de taupes (3).
  • Une fois qu’ils ont retrouvé chaque élément dans l’image, leur demander de dire combien de fois ils voient ce même élément dans la double-page. Ils doivent ensuite créer une collection d’objets (bûchettes, boutons…) constituée du même nombre et montrer la carte nombre correspondante. Pour les GS/2P, proposer de jouer à ce jeu sur l’ensemble des pages du dossier (rechercher les vers, les taupes, les larves, les insectes…) pour étendre le domaine au dessus de 4.
  • Leur lire ensuite la double-page “Dans sa maison sous terre”, leur expliquer les termes difficiles. Faire remonter les connaissances acquises à la lecture de ces deux pages.
  • Distribuer la fiche “Tip tap taupe” et l’adapter suivant le niveau de l’enfant (coller autant de gommettes ou écrire le nombre correspondant). Possibilité de découper la fiche après les 5 vers pour les MS/1P.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de faire des recherches sur le ver de terre et visionner la vidéo qui montre le déplacement d’un ver de terre :
  • Apprendre à connaître les prédateurs de la taupe comme le renard et la chouette.
  • Proposer de fabriquer un jeu de tic tac toe avec des éléments naturels trouvés autour de l’école comme des galets peints aux couleur de la taupe et des bâtons pour représenter les vers peints en rose par exemple.
La fiche d'identité de la taupe  - Fiche d’identité à remplir

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le développement de la taupe.

La séance en bref

  • Connaître le développement de la taupe.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de leur montrer les illustrations du dossier des pages 12 à 19, et de se rappeler tout ce qui a été vu auparavant.
  • Si vous proposez cette activité sans avoir fait les précédentes, leur lire le dossier complet en montrant les illustrations correspondantes.
  • Proposer un petit quiz sur la taupe en lien avec la fiche d’identité proposée en exercice (possibilité de mettre au centre de la table les images correspondant aux questions) :
    • Comment la taupe se déplace-t-elle ?
      • en marchant
    • A-t-elle des poils, des plumes ou des écailles ?
      • des poils
    • Combien a-t-elle de pattes ?
      • 4
    • Est-elle carnivore (elle mange d’autres animaux) ou herbivore (elle mange de l’herbe, des fleurs, des racines, des graines) ?
      • carnivore, elle mange des insectes comme les fourmis ou les larves et surtout des vers de terre
    • Où vit-elle ?
      • dans la campagne sous terre (et aussi en montagne)
    • Où se trouvent les bébés avant la naissance ?
      • dans le ventre de la maman taupe pendant un mois
  • Leur proposer ensuite d’apprendre à écrire le mot taupe en capitales d’imprimerie ou en cursive pour les élèves plus avancés.
  • Lorsqu’ils savent écrire ce mot, leur distribuer la fiche d’identité “La taupe”. Leur demander de l’écrire en haut de la fiche. Leur expliquer la consigne pour qu’ils puissent réaliser cette fiche individuellement. Possibilité de dessiner une taupe au verso de la fiche.

Correction

© Ghislaine Deborde

Prolongement

  • Proposer de découvrir des albums de jeunesse avec la taupe comme personnage.
  • Proposer de chanter des chansons sur la taupe comme
    • La taupe et le hibou de Pierre Perret :
  • La chanson De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête de Franck Aupeix :

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre