Se déplacer comme un canard

La Petite Salamandre nous réserve un dossier complet sur le canard colvert. Les élèves apprendront à différencier le mâle de la femelle canard, ainsi que d’autres espèces d’animaux. Ils participeront à des ateliers de danse imitant les différents déplacements du canard et exprimeront leur ressenti par rapport à ces ateliers. Ils retraceront le cycle de vie du canard et compléteront une fiche d’identité pour bien cerner cet oiseau, star de nos mares.

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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CP
    • Cycle 2 - CE1
  • Domaines :
    Questionner le monde
    • Français
    • Éducation physique et sportive (EPS)

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 3h25

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Costumes différents  - Relier mâle et femelle d’une espèce

Objectif(s) spécifiques

  • Reconnaître des animaux de la même espèce avec un costume différent selon le sexe de l’animal.

La séance en bref

  • Reconnaître des animaux de la même espèce avec un costume différent selon le sexe de l’animal.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer de lire les pages 14 et 15 à plusieurs voix.
  • À la fin de chaque paragraphe, poser des questions pour connaître la compréhension orale de vos élèves.
  • S’attarder sur le paragraphe “Duo de stars”. Leur demander quels animaux de la faune sauvage proches de chez eux ou de la forêt ils connaissent dont le mâle et la femelle sont différents, comme le canard colvert et sa cane. Réponses possibles : faisan/faisane, cerf/biche, abeille reine/faux bourdon, pinson mâle/femelle…
  • Ils risquent sûrement de parler des animaux domestiques comme poule/coq, vache/taureau, oie/jars, chèvre/bouc, brebis/bélier, paon/paonne…
  • En profiter pour rechercher les critères qui diffèrent le mâle de la femelle et les noter au tableau : couleur du plumage ou pelage, ajout d’une partie, pattes, forme, bec… Bien leur préciser que le mâle et la femelle sont de la même espèce ! En effet, la femelle est moins colorée car son plumage doit la camoufler pendant qu’elle niche.
  • Leur proposer ensuite d’élargir aux animaux de la savane ou de la mer. Ils devront donner les critères qui différencient le mâle de la femelle de chaque espèce proposée. Par exemple, le lion a une crinière plus développée que la lionne.
  • Proposer de compléter leur connaissance pour différencier le mâle d’une femelle avec une vidéo sur la tortue d’Hermann. Chez certaines espèces, il est difficile de différencier à première vue le mâle de la femelle, mais qu’en auscultant de plus près on peut trouver des indices qui les différencient.
  • Leur distribuer la fiche “Costumes différents” à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de parcourir les activités ou les articles adaptés à cette tranche d’âge :
  • Proposer aux élèves de choisir un animal et de dessiner le mâle et la femelle.
La danse des canards  - Ateliers de danse

Objectif(s) spécifiques

  • Mobiliser son corps en reproduisant une séquence de danse et en présentant une action inventée.

La séance en bref

  • Mobiliser son corps en reproduisant une séquence de danse et en présentant une action inventée.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Leur proposer de lire les pages 16 et 17 du dossier. Lecture par plusieurs élèves : introduction, Show sur l’eau, Ballet aérien, Pas de danse. Le paragraphe “Menu aquatique” et l’encart “Attention !” ne concernent pas le travail à effectuer dans cette activité, mais ils peuvent être lus pour information.
  • Leur demander quels sont les termes qui leur font penser à la danse et aux arts du spectacle. Réponses :
    • Introduction : danse, numéro, spectacle
    • 1er paragraphe p 16 : show
    • 1er paragraphe p 17 : ballet, spectacle, star
    • 2ème paragraphe p 17 : pas de danse
  • Leur demander quelles sont, d’après eux, les trois façons pour le canard de se déplacer ou bouger. Réponses : voler, marcher, nager. Ici, seulement dans cette double-page, voler et nager sont représentés.
  • Proposer de visionner la vidéo d'un canard qui se déplace en marchant et en nageant :
  • Approfondir les connaissances avec cette vidéo sur le canard colvert :
  • Proposer ensuite des ateliers de danse pour faire comme le canard.
Dispositif Déroulement Variantes
Le déplacement du canard - 3 groupes : ceux qui volent, ceux qui nagent, ceux qui marchent
- 3 instruments de musique ou 3 morceaux de musique différents
- chaque groupe est associé à un instrument à une musique
- 2 lieux opposés (forêt à gauche et maison à droite
Réagir à un signal musical
- sortir de la forêt pour rejoindre sa maison, quand son instrument ou sa musique joue
- entre les deux imiter ou inventer le déplacement du canard de son groupe
- varier, modifier la trajectoire
- mélanger les instruments
- changer les rôles
- varier la durée des déplacements
- danser comme la musique
Un canard puis l’autre - 1 musique avec 2 phrases musicales

- 2 groupes de danseurs en dispersion dans la salle
Reconnaître sa phrase musicale (marcher comme un canard, voler comme un canard)
- danser sur sa phrase musicale
- l'autre groupe regarde figé
- varier les rôles
- varier les musiques
- varier les espaces
- varier les trajectoires
- varier les modes de déplacement
- l’autre groupe imite
Le canard dans l’espace - 1 salle
- 3 espaces matérialisés par des lignes (des cordes...)
- 3 pancartes : vol, marche, nage
Modifier son déplacement
- 1 espace = 1 déplacement
- traverser les espaces en en adaptant son déplacement comme indiqué par les pancartes
- appeler plusieurs élèves en même temps
- imposer la traversée (sautiller, glisser, tourner...) - trouver un rythme pendant la marche - ne pas faire de bruit pendant la marche
- marcher lentement, traverser vite
- traverser librement sans bousculade
La danse du canard - 1 musique Interpréter individuellement la musique en proposant une danse inventée
- espace entier
- partir à l’appel de son prénom
- durée courte
- danser à deux
- déplacement imposé
- espace restreint
  • Leur distribuer ensuite la fiche “La danse des canards” à remplir individuellement pour que chaque élève évalue son ressenti par rapport aux déplacements effectués en ateliers de danse.

Prolongement

  • Proposer de danser la danse des canards de J.J Lionel :
  • Leur montrer un extrait du célèbre morceau de musique de Tchaïkovski “Le lac des cygnes” ici interprété par une jeune danseuse classique :
Une vie de canard  - Cycle de vie à numéroter

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le cycle de vie d’un animal.

La séance en bref

  • Connaître le cycle de vie d’un animal.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves d’écrire et de dessiner : « Comment naissent les animaux ? »
  • Classer les dessins suivant ovipare et vivipare. Leur demander d’autres exemples qui peuvent illustrer leur classement. Expliquer les termes ovipare et vivipare et la notion de cycle de vie.
  • Leur proposer de remettre en ordre au tableau les images des étapes de vie du canard colvert. Les afficher dans le désordre.
  • Élaborer collectivement un texte qui explique les différentes étapes de la vie du canard. Le noter au tableau.
  • Projeter les pages 18 et 19 du dossier sur le canard “Un spectacle familial” qui concernent le cycle de vie du canard.
  • Proposer une lecture à plusieurs voix et leur demander de comparer les informations du dossier et leur texte élaboré précédemment.
  • La trace écrite ainsi construite peut servir de leçon à apprendre.
  • Pour compléter leurs connaissances, proposer de visionner une vidéo sur le cycle de vie d’un canard plus domestiqué : le canard de Barbarie. Le canard colvert fera son apparition dans la vidéo.

Correction

  1. œuf
  2. caneton
  3. canard mâle

Prolongement

  • Proposer de travailler sur d’autres cycle de vie avec transformation comme celle de la grenouille avec l’activité “De l’œuf à la grenouille de la fiche pédagogique “Partons sur les traces de la grenouille, de l’œuf à l’âge adulte et celle du papillon avec le dossier sur le papillon de la Petite Salamandre n°17 :
  • Vous retrouverez sur le site Babelio toutes les œuvres de littérature sur le canard.
  • Petit amusement ! Quand les grandes peintures sont détournées !
Le canard canarde  - Fiche d’identité à compléter

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître la vie et les caractéristiques du canard.

La séance en bref

  • Connaître la vie et les caractéristiques du canard.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Préalable (surtout pour les CP/3P non-lecteurs encore) : avoir lu le dossier à l’ensemble de la classe ou avoir fait les activités précédentes.
  • Projeter au tableau la fiche d’identité ou la recopier.
  • Mettre en projet les élèves pour remplir cette fiche d’identité. Leur proposer de choisir une catégorie (sauf la catégorie “Particularités” qui sera faite ultérieurement en grand groupe) et de trouver les réponses dans le dossier entier.
  • Les mettre en petits groupes en fonction de leur choix. Vérifier l’hétérogénéité du groupe en ayant un lecteur expert par groupe.
  • Distribuer à chaque groupe la fiche d’identité vierge “Le canard canarde” et les photocopies du dossier.
  • Leur demander de rechercher les paragraphes qui correspondent aux catégories choisies de la fiche d’identité.
  • Proposer une remontée collective avec justification des recherches dans les différents textes du dossier.
  • Proposer de rechercher les particularités que peuvent avoir les canards colverts. Pointer les cases non remplies et compléter les recherches en projetant le document suivant du site Vikidia
  • Proposer d’apprendre à dessiner un canard sur l’eau en suivant les étapes de cette vidéo pour dessiner le canard colvert dans le cadre prévu à cet effet :

Correction

À partir du dossier :

  • Nom : canard colvert
    • Mâle : canard
    • Femelle : cane
    • Petits : canetons
  • Description :
    • Taille : 65 cm
    • Poids : environ 1 kg
    • Déplacements : nager, voler et marcher
    • Costumes différents mâle et femelle mais ont bandeau bleu bordé de blanc sur les ailes, pattes palmées
  • Classification :
    • Classe : oiseaux
  • Reproduction :
    • Nombre de petits : 8 à 12 œufs
  • Régime alimentaire : herbe, graines, plantes aquatiques, têtards, petits poissons, vers, escargots (leur préciser que le régime du canard est omnivore), mange en surface ou pêche tête la première
  • Habitat : étangs, mares, marais et rivières, ville, campagne
  • Particularités : ne pas donner de pain, huile pour rendre son plumage imperméable, poches remplies d’air dans son corps qui servent de bouées… À partir du vikidia :
  • Autre nom : canard mallard
  • Classification :
    • Famille : anatidés
  • Reproduction :
    • Durée de vie : 5 ans
  • Habitat : dans les zones tempérées d'Europe, d'Amérique du Nord, d'Asie, de Nouvelle Zélande et d'Australie
  • Régime alimentaire : omnivore

Prolongement

  • Proposer de rechercher les expressions liées au canard comme (source Vikidia sur le canard) :
    • Faire un froid de canard : faire très froid, un froid intense, très vif, propice à la chasse au canard sauvage.
    • Marcher comme un canard : marcher les pointes des pieds vers l'extérieur. Cette expression vient d'une comparaison avec la démarche du canard, qui a certaines difficultés à marcher avec ses pattes palmées.
    • Faire un canard : faire une fausse note ou tremper un morceau de sucre dans de l'alcool ou du café. Cette expression, signifiant faire une fausse note vient du cri du canard qui est considéré comme pas très joli, peu harmonieux. Tremper un morceau de sucre dans de l'alcool ou du café vient du fait que le canard plonge sa tête dans l'eau pour se nourrir et manger les algues au fond de l'eau. On compare donc cette activité au fait de tremper un sucre dans un liquide.
    • Acheter un canard : acheter un journal ayant peu de valeur. Cette expression vient elle-même d'une autre expression peu utilisée de nos jours qui est « bailler un canard à moitié » et qui signifie « tromper » ou « duper ». Cela a donc été utilisé pour un journal de peu de valeur, qui tromperait les gens.
    • Ne pas casser trois pattes à un canard : cela n'a rien d'extraordinaire, rien de remarquable.
    • Se faire canarder : se faire tirer dessus en rafales.
  • Connaître le canard préféré de Julien Perrot, rédacteur en chef de la Salamandre avec une minute nature consacrée à la nette rousse :
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