Le noir dans la nature avec le corbeau et la corneille

Comparer le corbeau et la corneille sera un jeu d’enfant pour vos élèves. Ils connaîtront ensuite les membres de la famille des deux oiseaux, les corvidés. Ils prendront part à une discussion sur les superstitions qui se dégagent autour de ces deux oiseaux de malheur et bien d’autres éléments. Ils finiront par adopter la couleur noire pour leur création artistique individuelle.

© Erwan Balança
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 3 - CM2
    • Cycle 3 - 6e
  • Domaines :
    Sciences et technologie
    • Français
    • Enseignement moral et civique (EMC)
    • Arts plastiques

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 2h55

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
Jeu des différences  - Différencier les deux oiseaux

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le développement des deux corvidés semblables.

La séance en bref

  • Connaître le développement des deux corvidés semblables.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Montrer ou imprimer ou projeter les photos du corbeau (plus précisément le corbeau freux) et de la corneille (ici la corneille noire).
  • Demander aux élèves de bien les observer et de jouer au jeu des différences.
  • Noter dans un tableau les différences physiques que les élèves trouvent.
  • Faire des groupes de deux et leur distribuer la photocopie de la double-page 22 et 23 et la fiche “Jeu des différences”. Leur demander de remplir le tableau.
  • Faire une remontée collective où chaque groupe propose une des cases à remplir à tour de rôle.
  • Noter sur le tableau le récapitulatif de toutes les caractéristiques trouvées au fur et à mesure que les groupes présentent.
  • Leur proposer de voir des vidéos pour illustrer leurs connaissances sur les deux espèces d’oiseaux :
  • Faire des recherches sur Internet pour compléter la case reproduction des 2 corvidés (source : oiseaux.net).
  • Leur proposer de visionner “Ceci n’est pas #03” entre le corbeau et la corneille :
  • Photocopier une fois chaque tableau pour que chaque élève du binôme ait une feuille récapitulative.

Correction

CORBEAU FREUX CORNEILLE NOIRE
Description Plumage noir, yeux noirs, bec gris, haut du crâne pointu, pas de plumes sur le bec Plumage noir, yeux noirs, bec noir, haut du crâne plus plat, des plumes sur le bec
Taille 41 à 49 cm 44 à 51 cm
Poids 340 g à 530 g 380 à 600 g
Habitat campagne, villages forêts, campagne, parcs et jardins en ville
Alimentation insectes, graines et vers de terre graines, œufs d’oiseaux, fruits, insectes, petits animaux morts, déchets
Rythme de vie Vie en groupe, peut migrer Vie à deux, ne migre pas
Déplacement au sol en se dandinant en sautillant
Reproduction En mars, 3 à 5 œufs vert ou bleu clair tachés de sépia ou de gris D’avril à mai, 5 œufs bleu clair ou verts, tachés de gris châtain foncé

Prolongement

  • Étudier Le corbeau et le renard de Jean de La Fontaine et faire un travail de lecture compréhension.
  • Visionner un documentaire animalier sur les deux familles de corbeaux de nos pays : le corbeau freux et le grand corbeau :
Quelle famille !  - Retrouver les corvidés

Objectif(s) spécifiques

  • Reconnaître la famille des corvidés

La séance en bref

  • Reconnaître la famille des corvidés

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves à quelle famille appartiennent le corbeau et la corneille.
  • S’ils ne trouvent pas, leur proposer de rechercher dans la double-page 24 et 25 le nom de famille de ces oiseaux. Réponse dans les fiches d’identification : les corvidés.
  • Leur demander ensuite quels sont les autres corvidés qu’ils connaissent.
  • Noter au tableau les propositions des élèves. Leur demander de faire des recherches sur Internet ou dans des encyclopédies pour valider leurs hypothèses. Réponses : grand corbeau, corbeau freux, corneille noire, choucas des tours, geai des chênes, pie, chocard à bec jaune, crave à bec rouge, etc.
  • Visionner une vidéo sur l’intelligence des corvidés avec “Le meilleur du Monde de Jamy” :
  • Demander aux élèves de choisir par deux un corvidé et d’écrire un poème de 2 à 4 vers pour présenter leur corvidé.
  • Regrouper toutes les poésies dans un même document et proposer aux élèves de les apprendre.
  • Distribuer la fiche “La famille des corvidés“ à faire individuellement.

Correction

  • Galerie corrigée : corbeau, corneille, pie, geai, choucas

Prolongement

  • Proposer de visionner deux documentaires animaliers sur l’intelligence des corbeaux et leur grande adaptation à résoudre des problèmes.
  • Proposer de réaliser l’autre fiche pédagogique sur la pie à partir de la Salamandre Junior :
Superstitions  - Mots casés sur les superstitions

Objectif(s) spécifiques

  • Exprimer son point de vue.

La séance en bref

  • Exprimer son point de vue.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Leur proposer de participer à une discussion sur les superstitions, en lien avec les corbeaux qui sont soi-disant signes de malheur.
  • Proposer de relire le paragraphe “Mauvaise couleur” p 24.
  • Leur demander de répondre à la question “Croyez-vous en des superstitions ?”

  • Mettre en place les conditions nécessaires pour débattre.

    • Les élèves sont disposés en cercle.
    • Les différents rôles des élèves :
      • Il y a un président de séance qui distribue la parole à ceux qui lèvent la main.
      • Il y a un élève dont le rôle consiste à donner le bâton de parole. On ne parle que lorsqu’on a le bâton.
      • Deux élèves peuvent être désignés soit pour dessiner soit pour écrire les idées développées lors de la discussion.
    • Le rôle du maître :
      • Il aura préparé la discussion en repérant les différentes portes d’entrée de la notion et en clarifiant les notions sous-jacentes au thème.
      • Il aide le groupe à tracer son propre itinéraire.
      • Le maître peut écrire au tableau les idées qui se dégagent ou les mots clés. Il peut reformuler des idées pour clarifier le propos.
      • Il récapitule les idées tout au long de la discussion.
      • Il retrace le cheminement et structure la réflexion du groupe en synthèse finale.
  • Possibilité de chercher la définition dans le dictionnaire en fin de séance. Réponse : forme élémentaire et particulière des sentiments religieux consistant dans la croyance à des présages tirés d'événements matériels fortuits (salière renversée, nombre treize, etc.)

  • Leur distribuer en fin de séance la fiche “Superstitions” à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Rechercher les superstitions dans les autres pays de l’Europe. Chaque pays a des superstitions spécifiques au niveau national qui sont les résultats des événements ou des traditions culturelles et folkloriques.
Du noir dans l’art  - Utiliser le noir pour réaliser une œuvre

Objectif(s) spécifiques

  • Réaliser une œuvre individuelle à partir d’une contrainte.

La séance en bref

  • Réaliser une œuvre individuelle à partir d’une contrainte.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves si le noir est couleur. Un débat peut s’ensuivre. Leur expliquer que cela dépend des tendances et des situations : s’aider du site Wikipédia.
  • Leur demander leur ressenti par rapport à la couleur noire. Voici les significations différentes de la couleur noire et ses représentations :
    • Signification positive : élégance, simplicité, sobriété, rigueur, mystère.
    • Signification négative : mort, deuil, tristesse, vide, obscurité.
    • Représentation : ténèbres (nuit), certains animaux (merle, corbeau, chats).
  • Leur demander ensuite s’ils connaissent des artistes peintres utilisant le noir comme couleur dominante de leur oeuvre. Lister au tableau et vérifier sur Internet.
  • Leur proposer de découvrir 5 artistes connus qui ont utilisé le noir. Possibilité de faire une fiche descriptive par oeuvre.
  • Leur distribuer la fiche “Du noir dans l’art” et leur expliquer le travail à faire. Leur demander, pour cela, d’aller ramasser dans la cour ou dans le parc voisin, des éléments naturels de couleur sombre.

Correction

  • Objectif : créer un paysage d’automne en utilisant uniquement du blanc et du noir et en insérant des éléments naturels.
  • Critères de réussite :
    • J’ai utilisé uniquement du blanc et du noir.
    • J’ai manié le pinceau avec soin pour créer un paysage d’automne.
    • J’ai inséré des éléments naturels.

Prolongement

  • Proposer de travailler sur les différentes périodes de Picasso et d’autres artistes utilisant des couleurs comme thèmes.
  • Proposer de découvrir les couleurs héritées de grands artistes.

Activités du même niveau

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre