Même pas peur !

As-tu déjà été effrayé par un animal ? Parfois une petite bête nous cause de grosses frayeurs ! Mais tous les êtres vivants ont un rôle dans la nature, même si on peut en avoir peur… Alors deviens le défenseur de ces animaux réputés « effrayants » ! Enfile ta robe d’avocat et rédige un texte qui nous permettra de découvrir ces animaux mal-aimés sous un meilleur jour !

© Eric Gasté
Avatar de Vanessa Aleyrangues
- Mis à jour le
Publié par

La fiche en bref

  • Niveaux : Cycle 2 - CE2
  • Domaines : Français

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 2h15

La fiche élève complète

Même pas peur !  - Rédiger un texte argumentatif prenant la défense d’un animal a priori repoussant

Objectif(s) spécifiques

L’élève sera capable de rédiger et de construire un texte en articulant au minimum deux arguments

La séance en bref

L’élève sera capable de rédiger et de construire un texte en articulant au minimum deux arguments

Fiche élève

Déroulement de l’activité

Séance 1 de 45 minutes :

Objectif de cette séance : comprendre ce qu’est un argument en plaçant les élèves dans une situation concrète.

  • Réunir les élèves et leur indiquer que les récréations se passeront désormais en classe et en silence. Les élèves risquent d’être mécontents.
  • Leur expliquer que vous pouvez revenir sur votre décision s’ils arrivent à donner tous ensemble 3 arguments qui défendent la récréation en extérieur.
  • Leur laisser un temps de réflexion individuelle pour que chacun puisse trouver au moins un argument.
  • Mettre en commun tous les arguments proposés et trier ceux répondant à la demande. Critère de réussite : l’argument permet de défendre son point de vue, son avis.
  • Évidemment, leur annoncer qu’il s’agissait d’un travail.

Séance 2 de 45 minutes :

Objectif de la séance : rechercher des informations et des arguments

  • Après avoir travaillé pour défendre la récréation en extérieur, proposer aux élèves d’écrire un texte de 8-10 lignes comportant des arguments pour défendre un animal qui fait peur.
  • Demander à chaque élève de choisir un animal réputé « effrayant » et de faire une recherche soit sur internet soit dans des livres documentaires sur leur animal. Le but est de trouver des informations permettant de défendre son animal. Il est possible d’orienter les élèves sur l’utilité de ces animaux parfois mal-aimés. Pour ce faire, proposer l’utilisation de la fiche de préparation à l’écriture, permettant de concentrer les informations trouvées et d’anticiper la rédaction du texte.

Séance 3 de 45 minutes :

Objectif de la séance : rédiger un texte argumentatif en s’appuyant sur les recherches effectuées au préalable

  • Demander aux élèves d’écrire individuellement un texte argumentatif de 10 lignes composé de 3 paragraphes (document joint) :
    • premier paragraphe expliquant pourquoi l’animal fait peur
    • second paragraphe présentant un premier argument défendant l’animal
    • troisième et dernier paragraphe présentant un second argument
      Il faut sauter une ligne à chaque nouveau paragraphe.

L’activité proposée n’a pas pour vocation de travailler la révision grammaticale et orthographique du texte. Mais si cet objectif de correction vous paraît avoir du sens dans votre programmation, c’est possible.

Préparation à la rédaction fiche 1
Préparation à la rédaction fiche 2

Correction

  • Pas de correction.

Prolongement

  • Compiler les textes sous la forme d’un livre à diffuser dans les classes pour aller à l’encontre des conceptions préalables.
  • Proposer un travail réflexif sur la langue orale, le débat argumentatif (« pour ou contre »).
Réagir

Pour commenter sans créer de compte, il vous suffit de cliquer dans la case « nom » puis de cocher la case « je préfère publier en tant qu’invité ».