L’utilité des odeurs chez le putois et dans la nature

Avec ce dossier sur le putois, les élèves apprendront à mieux connaître ce petit être vivant et dépasseront leurs préjugés sur cet animal puant. Ils sauront le reconnaître parmi sa famille de mustélidés. Ils partiront à la recherche de tous les termes présents dans ce dossier appartenant au champ lexical de l’odorat. Ils réfléchiront ensuite sur l’utilité des odeurs dans la nature.

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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 3 - CM1
    • Cycle 3 - CM2
  • Domaines :
    Sciences et technologie
    • Français

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 2h35

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
Putois, qui es-tu ?  - Remplir une fiche d’identité

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître les caractéristiques du putois.

La séance en bref

  • Connaître les caractéristiques du putois.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de faire émerger leurs représentations sur le putois, en petits groupes, en leur demandant de remplir la fiche d’identité de l’animal.
  • Constituer les groupes et rappeler les règles du travail en GROUPE ainsi que les responsables à déterminer (secrétaire, gardien du temps, régulateur, rapporteur).
  • Distribuer à chaque groupe un exemplaire vierge de la fiche “Putois, qui es-tu ?” à agrandir en A3 pour plus de lisibilité.
  • À tour de rôle, chaque groupe expose ses recherches case par case de la fiche d’identité, les autres groupes rajoutent les informations qui manquent. Changer de groupe à chaque case.
  • Noter au tableau ou directement sur TBI les informations fournies par les élèves pour créer une fiche d’identité commune.
  • Proposer ensuite de faire des recherches pour valider leurs représentations sur le putois en projetant ou en distribuant les photocopies des pages 10 à 15 du dossier et à l’aide du site Wikipédia. Ne s’attarder que sur les points précis à rechercher, ne pas tout lire, proposer une lecture sélective.
  • Remplir la fiche d’identité collective à la suite de la lecture de ces dossiers et comparer avec les productions des élèves.
  • La fiche collective peut être photocopiée pour chaque élève ou être remplie par eux-mêmes sur une fiche vierge.
  • Visionner deux vidéos pour compléter les connaissances de vos élèves :

Correction

  • Réponses attendues à partir du zoom :
    • Nom :
      • Putois (pas de nom spécifique pour le mâle et la femelle) Mustela Putorius *(nom* scientifique pour ceux qui veulent le connaître)
      • Femelle : putois
      • Mâle : putois
    • Description
      • Frimousse claire, masque sombre et truffe noire, longs poils sombres par-dessus son pelage blanchâtre. 5 doigts griffus, impression en carré de ses empreintes, excellent flair
      • Taille : 30 à 45 cm
      • Poids : 1,5 kg
    • Classification
      • Famille : mustélidés
    • Régime alimentaire : carnivore : grenouilles et crapauds, rongeurs, lapins, plus des végétaux, fait des réserves de batraciens morts.
    • Habitat : le long des forêts et au bord des cours d’eau et marais, parfois près des maisons et des ordures.
    • Particularités : marqueurs puants (crottes, urine et sécrétion de ses glandes), les glandes anales sécrètent un musc malodorant, pet repoussant les prédateurs, animal essentiellement nocturne.
  • Réponses attendues à partir du site Wikipédia :
    • Nom :
      • Putois d’Europe
    • Description
      • Taille : 50 cm
      • Poids : 1,7 kg (mâle) 0,7 kg (femelle)
    • Classification
      • Classe : mammifère
    • Reproduction
      • Nombre de petit(s) : 3 à 7
      • Durée de vie : 3 à 5 ans (captivité 14 ans)
    • Régime alimentaire : carnivore : grenouilles et crapauds, rongeurs, lapins, plus des végétaux, fait des réserves de batraciens morts.
    • Habitat : lieux humides : bordure d’étangs et marais
    • Particularités : furet = forme domestique du putois, solitaire et polygyne = s’accouple avec plusieurs femelles

Prolongement

  • Proposer de découvrir la moufette, confondue souvent avec le putois. Elle fait partie de la famille des méphitidés, et non des mustélidés. Elle vit en Amérique et il y a seulement deux espèces qui vivent en Asie du Sud-Est.
La team des mustélidés  - Reconnaître le putois parmi les mustélidés

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître la famille des mustélidés

La séance en bref

  • Connaître la famille des mustélidés

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves de quelle famille vient le putois. Réponse : la famille des mustélidés.
  • Proposer aux élèves de faire un brainstorming, c’est-à-dire un remue-méninges, sur les mustélidés. Noter toutes les propositions au tableau. Ils peuvent ne pas connaître cette famille alors leur faire découvrir à l'aide d’un petit film sur la famille des mustélidés “L’hermine, cousins, cousines” des élèves d’une classe de CM1/CM2 (6P/7P). Réponses : hermine, belette, vison, putois, furet, blaireau, fouine, martre, glouton (présent en Asie), loutre.
  • Leur demander de donner quelques caractéristiques qui permettent à ces animaux de faire partie de la même famille :
    • C’est une équipe de mammifères pourvus de glandes à musc : ils dégagent une odeur musquée caractéristique.
    • Ils ont des pattes courtes.
    • Ils sont carnivores.
  • Proposer de regarder les vidéos “Ceci n’est pas” pour les différencier :
  • Leur proposer de lire la double-page 16 et 17 pour mieux connaître le putois et sa famille.
  • Distribuer la fiche “La team des mustélidés” à faire individuellement.

Correction

Photos N°1, 2 et 4.

Prolongement

  • Proposer d’exploiter les fiches pédagogiques sur le blaireau, la martre ou la fouine et de les adapter à leur niveau :
L’odorat

Objectif(s) spécifiques

  • Constituer un champ lexical à partir d’un mot donné.
  • Associer un mot à sa définition.

La séance en bref

  • Constituer un champ lexical à partir d’un mot donné.
  • Associer un mot à sa définition.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de se mettre par deux ou en groupe. Leur distribuer une des doubles-pages du dossier sur le putois de la page 10 à 17. Leur demander de relever sur une feuille de brouillon les termes (mots ou groupes de mots) qui font partie du champ lexical de l’odorat.
  • Faire une remontée collective au tableau des termes trouvés.
  • Proposer des recherches rapides, dans le dictionnaire, pour certains mots dont la définition n’est pas connue par les élèves.
  • Réponses :
p 10 et 11 p 12 et 13 p 14 et 15 p 16 et 17
pues
puanteur
pet malodorant
pète
olfactives
puante
sentir mauvais
sentirait bon
narines
odeurs
pet
ne sent pas très bon
pète
mauvaise odeur
marqueur puant
crottes
urine
sécrétion de ses glandes
frontières odorantes
glandes anales
sécrètent
substance malodorante mi-gazeuse
musc
pet repoussant
puanteur
expulse son musc
sent très très mauvais
Pssschit !
maître des odeurs
glandes à musc
musc
a du nez
odorat super puissant
pif
nez
renifle
pistes olfactives
repères olfactifs
flair
l’odeur
aération
reniflant
odeur
parfum musqué
musc
sent spécialement fort
répandre son odeur
parfum d’amour
se sentir
odeur
mal-aimé malodorant
parfums
musc d’animaux
notes d’urine et d’excrément
parfum
touche “sauvage”
musc artificiel
cousins musqués
musc
cerf porte-musc
rats et bœufs musqués
ça sent le putois !
  • Leur distribuer ensuite la fiche “L’odorat”, à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de travailler sur l’odorat et sur les odeurs plaisantes ou nauséabondes avec des ateliers pour différencier les odeurs (associer les mêmes odeurs, reconnaître les odeurs de l’alimentation et celles de produits dangereux, jeu de Kim sur les odeurs…). Ne pas hésiter à regarder l’animation proposée dans la page sur l’odorat.
  • Proposer de faire réfléchir les élèves sur les différents mécanismes de notre corps qui permettent la fabrication d’un pet, d’une flatulence, d’un gaz.
Se défendre ou attirer

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître l’utilisation des odeurs dans la nature

La séance en bref

  • Connaître l’utilisation des odeurs dans la nature

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Travail sur les odeurs et leurs utilités en lien avec les pages 18 et 19 du dossier.
  • Partir de la question : "À quoi servent les odeurs que produisent les animaux ou les végétaux ?"
  • Demander aux élèves d’émettre des hypothèses. Ils peuvent se servir de ce qui a été appris dans le dossier.
  • Pour le putois, par exemple : il utilise le musc pour repousser les prédateurs et pour séduire une femelle. Dans ce cas, le putois utilise les deux fonctions de l’odeur dans la nature : soit attirer, soit repousser.
  • Proposer de réfléchir avec d’autres animaux qui sentent fort comme le bouc de la chèvre ou le bouc du bouquetin, la punaise, l’urine de chat, le renard (et son terrier), le cochon et le sanglier, la souris, des oisillons chez certaines espèces (fulmar, coucou-geai…) qui vomissent un liquide malodorant, la couleuvre à collier lorsqu’elle fait la morte… Leur demander de distinguer si c’est pour se défendre ou attirer.
  • Leur demander aussi : “Qu’en est-il des plantes ?”
  • Noter les hypothèses au tableau. Quelques exemples exotiques : fruits du Ginkgo qui sentent le vomi, la plante carnivore Rafflesia qui sent la viande en décomposition et en Suisse, le buis qui sent le pipi de chat.
  • Projeter la double-page 18 et 19 “Le club des puants”. Leur demander de lire silencieusement les différents paragraphes sur les animaux et les plantes qui puent. Précision : pour les enfants dys, penser à leur donner la photocopie de la double-page en A3 pour avoir la bonne grosseur d’écriture. Leur demander ensuite si ces dernières données permettent de valider les hypothèses proposées par les élèves.
  • Possibilité de valider certaines des hypothèses en naviguant sur Internet. Attention quand même aux informations fausses.
  • Leur distribuer ensuite la fiche “Se défendre ou attirer” à faire individuellement comme exercice d’application.

Correction

Défense Attirance
Arum Odeur d’excréments
Moufette Jets puants
Satyre puant Odeur de mort
Coucou geai Vomit un liquide noir et nauséabond
Musaraigne Venin malodorant et toxique
Punaise verte Mauvaise odeur

Prolongement

  • Proposer d’approfondir les connaissances des élèves sur les animaux et les végétaux présents dans la double-page.
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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre