Les liens de famille du renard

À travers l’histoire de Roxy la renarde, les élèves apprendront à identifier un cousin ou une cousine dans un arbre généalogique. Ils se mettront dans la peau du renard en réalisant des épreuves sportives sur les thèmes de ramper, sauter et courir. Ils iront au plus profond du texte de l’histoire pour connaitre la notion de groupe sujet, en lien avec le verbe. Ils répondront enfin à un quiz sur l’histoire de Roxy et sur la vie du renard. Rusés, à vos crayons !

© Laurent Geslin
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CE1
    • Cycle 2 - CE2
  • Domaines :
    Questionner le monde
    • Français
    • Éducation physique et sportive (EPS)

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  • Durée totale : 2h20

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Cousin, cousine !  - Créer un arbre généalogique

Objectif(s) spécifiques

  • Créer un arbre généalogique où est mis en évidence un cousin/une cousine.

La séance en bref

  • Créer un arbre généalogique où est mis en évidence un cousin/une cousine.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de décrire uniquement l’illustration de la page 26.
  • Leur distribuer le texte et leur demander de lire silencieusement. Leur demander ensuite combien d’interlocuteurs parlent au début de cette histoire. Réponses : Roxy, la sœur de Roxy, Bosco.
  • Leur proposer de mettre en scène ce début d’histoire. Choisir 3 élèves volontaires pour dire les répliques des personnages et un narrateur.
  • Leur demander quels sont les liens entre les différents personnages. Réponse : sœurs et cousin/cousine.
  • Leur demander d’expliquer ce qu’est un cousin ou une cousine et comment on le devient. Réponses : enfants de la sœur ou frère du père ou de la mère.
  • Leur proposer de réaliser en commun l’arbre généalogique de Roxy en imaginant le prénom de sa sœur, de ses parents et du reste de la famille.
  • Leur proposer ensuite de réaliser leur arbre généalogique pour mettre en valeur leur cousin ou leur cousine. Leur distribuer une feuille A3 vierge et la fiche “Cousin, cousine !”. Sur la feuille A3, les élèves vont positionner les étiquettes complétées, afin de réaliser leur arbre.
  • S’ils n’ont pas de cousin ou cousine, leur proposer une autre famille avec le texte suivant : “Marie est une petite fille de 8 ans, son frère Louis est plus petit qu’elle. Sa maman Caroline travaille et son papa Paul joue souvent avec eux. Le mercredi, c’est la sœur de leur maman, Clarisse, qui les garde chez elle. Ils retrouvent leurs cousins , les jumeaux Mathieu et Léopold. À midi, le papa des jumeaux, François, vient manger avec eux. Et quand les parents de Clarisse s’invitent au repas, cela fait beaucoup de monde à table !”

Prolongement

  • Proposer de faire des recherches sur les proches du renard que l’on peut considérer comme “cousins”. Prendre par exemple ceux de la famille des canidés comme le loup, le chien, le lichaon, le fennec… Toutes ces espèces sont proches et partagent un très lointain ancêtre.
Épreuves sportives  - Compléter un tableau de performances

Objectif(s) spécifiques

  • Expérimenter des épreuves en percevant les divers fonctionnements de son corps.

La séance en bref

  • Expérimenter des épreuves en percevant les divers fonctionnements de son corps.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer de lire la page 27 de l’histoire. Lecture par plusieurs élèves : introduction, première épreuve, deuxième épreuve, troisième épreuve.
  • Leur demander quelles épreuves sportives ressemblantes aux épreuves de la compétition des renards peut-on mettre en place dans la cour ou en salle de sport. Lister les possibles épreuves au tableau.
  • Proposer de visionner un renard en train de chasser qui utilise le saut en hauteur pour attraper ses proies. On peut le voir creuser et utiliser ses pattes avant pour déterrer la possible proie :
  • Proposer des jeux sportifs d’initiation pour faire comme le renard en reprenant les propositions des élèves ou les propositions suivantes :

    • Ramper :

      • Niveau 1 : passer sous une table
      • Niveau 2 : passer sous un banc (incliné ou non)
      • Niveau 3 : passer sur un banc
      • Niveau 4 : passer sous des haies
      • Niveau 5 : passer sur une poutre
      • Niveau 6 : ramper sur le dos sous une table
    • Sauter : Se référer aux ateliers Sauter

    • L’atelier Voler complète l’atelier Sauter pour permettre aux élèves de sauter haut. Vous pouvez proposer les ateliers Franchir pour apprendre à se déplacer comme un renard.

      • Niveau 1 : sauter et atterrir dans le cerceau
      • Niveau 2 : sauter pieds-joints par-dessus les obstacles
      • Niveau 3 : sauter, rebondir et remonter sur le banc
      • Niveau 4 : démarrer debout, sauter sur le trampoline. Atterrir sur le banc puis sauter sur le 2e trampoline. Atterrir sur le banc.
      • Niveau 5 : sauter sur le trampoline, atterrir sur le banc puis sauter sur le 2e trampoline. Atterrir sur le plinth ou caisson en posant les mains.
      • Niveau 6 : sauter sur le trampoline, atterrir sur le plinth ou caisson en posant les mains. Sauter sur le 2e trampoline. Atterrir debout sur le plinth.
    • Course de vitesse : course de référence “6s chrono”

      • Proposer les entrainements correspondant à l’amélioration de la course de vitesse
      • Accéder à la source académie de Bordeaux
      • Niveau 1 : 16 m
      • Niveau 2 : 17 m
      • Niveau 3 : 18 m
      • Niveau 4 : 19 m
      • Niveau 5 : 20 m
      • Niveau 6 : 21 m
  • Distribuer la fiche Épreuves sportives à remplir individuellement avant et après les épreuves pour s’autoévaluer.

Prolongement

  • Proposer de réaliser certaines activités proposées dans les deux fiches pédagogiques suivantes sur le renard. À adapter bien sûr ! Vos élèves en connaîtront plus sur le renard.
Groupes dans la phrase  - Exercices sur le groupe sujet

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître les différents constituants de la phrase, en particulier le groupe sujet.

La séance en bref

  • Connaître les différents constituants de la phrase, en particulier le groupe sujet.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Distribuer la photocopie de la page 28 de l’histoire. Leur demander de lire silencieusement cette page. Puis lire collectivement la page.
  • Rappeler ce qu’est une phrase : une phrase commence par une majuscule, finit par un point et a du sens.
  • Demander de repérer le nombre de phrases dans le texte. Réponses : 5 dans le 1er paragraphe, 2 dans le 2e, 6 dans le 3e. Proposer le 3e paragraphe aux 5P/CE2. Il est plus compliqué avec ses points d’exclamation.
  • Par deux, leur proposer de rechercher les verbes conjugués et de les souligner.
  • Transformer oralement les phrases en commençant par l’expression “Qui est-ce qui … ?”.
  • Écrire au tableau trois ou quatre phrases et leur transformation en phrases interrogatives. Faire remarquer la présence du verbe conjugué après “Qui est-ce qui”.
  • Demander aux élèves de répondre oralement aux questions en utilisant les expressions “C’est” ou “Ce sont”. Écrire une proposition et demander de repérer la structure de la réponse : “C’est” + un groupe de mots + “qui” + le verbe conjugué.
  • Demander aux élèves de nommer le groupe de mots encadré par “C’est … qui”. Réponse : c’est le groupe sujet.
  • Repérer quelles sortes de mots peuvent être le groupe sujet. Réponses : un groupe nominal (sa famille), un pronom (je), un nom propre (Roxy)
  • Proposer d’écrire collectivement une synthèse qui servira d’outil pour travailler l’étude de la langue.
  • Leur proposer la fiche “Groupes dans la phrase” à faire individuellement.

Correction

Exercice 1

Verbe Groupe sujet
acclame Toute la famille
laisse Je
suit Roxy
tombe Bosco

Exercice 2

Groupes sujets : Groupes verbaux :
Sa famille part de son côté.
Bosco s’élance tout en souplesse.
Roxy est jalouse.
Une crevasse s’ouvre sous lui.

Exercice 3

Éléments de réponses :

  1. Roxy est curieuse de voir comment il fait.
  2. Il s’agrippe au bord du trou avec ses griffes.
  3. Voilà, Bosco a remporté le tournoi.
  4. La glace se met à craquer.

Prolongement

  • Proposer de lire des albums et des livres de jeunesse sur le renard comme Bon appétit Monsieur Renard de Claude Boujon, Le Grand Méchant Renard de Benjamin Renner, etc.
  • Leur proposer de visionner un court-métrage d’animation sur le renard :
Lecture et sciences de la nature  - Répondre à un quiz

Objectif(s) spécifiques

  • Répondre à des questions sur le texte de l’histoire et sur l’animal principal.

La séance en bref

  • Répondre à des questions sur le texte de l’histoire et sur l’animal principal.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer de poser les questions suivantes à l’oral pour se rappeler la trame du récit :
    • Qui sont les deux personnages principaux de l’histoire ? C’est Roxy et Bosco.
    • En quelle saison se passe l’histoire ? Hiver
    • Que se passe-t-il au début de l’histoire ? Bosco, le cousin de Roxy, vient rendre visite à la famille de Roxy. Elle ne l’aime pas beaucoup.
    • Que se passe-t-il ensuite ? Pour sa venue, la famille organise un tournoi de jeux. Bosco remporte le tournoi.
    • Qu’arrive-t-il à Bosco ? Il part glisser seul sur la glace de l’étang et tombe dans un trou d’eau glacée. Il demande de l’aide.
  • Proposer de découvrir comment l’histoire se termine avec la lecture de la page 29 :
    • Comment se termine l’histoire ? Roxy le sauve et Bosco ne fait plus le fanfaron.
  • Leur proposer ensuite d’approfondir leurs connaissances sur le renard roux en visionnant deux vidéos :
  • Proposer ensuite de faire un récapitulatif sur les connaissances entendues dans les vidéos à l’aide d’un remue-méninges (brainstorming).
  • Revisionner une seconde fois les vidéos et valider les informations données précédemment.
  • Leur distribuer la fiche “Lecture et sciences de la nature” à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de rechercher des chansons sur le renard comme “Le loup, le renard et la belette” et une pour s’amuser La chanson du renard d’Ylvis en anglais.
  • Approfondir le thème du renard avec les fables de La Fontaine avec :
    • Le corbeau et le renard
    • Le coq est le renard
    • Le fermier, le chien et le renard
    • Le Renard anglais
    • Le Renard ayant la queue coupée
    • Le Renard et la Cigogne
    • Le Renard et le Bouc
    • Le Renard et le Buste
    • Le Renard et les Poulets d'Inde
    • Le Renard et les Raisins
    • Le Renard, le Singe, et les Animaux
    • Le Renard, les Mouches, et le Hérisson
    • Le Renard, le Loup, et le Cheval
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