Les champignons de l’automne

Les jeux de la Petite Salamandre vont en apprendre beaucoup à vos élèves sur les paysages d’automne, les champignons et les animaux. Ils vont décrire une illustration et inventer une petite histoire à partir de cette image. Ils vont apprendre à dessiner un champignon pour illustrer la comptine “J’ai ramassé des champignons”. Ils partiront récolter des feuilles d’automne pour compléter leur premier herbier. Ils classeront enfin les animaux suivant leur déplacement. Et tout ceci est fait à partir de la double-page de jeux “Allons aux champignons” !

© Vagengeim Elena
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 1 - MS
    • Cycle 1 - GS
  • Domaines :
    Explorer le monde
    • Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
    • Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

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  • Durée totale : 3h20

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
La Petite Salamandre 26 : Mille et une fourmis n°26 Octobre - Novembre 2019
Pages 10-11
Parlons et écrivons un peu  - Décrire l’illustration des jeux et inventer une petite histoire.

Objectif(s) spécifiques

  • Décrire une illustration.
  • Inventer une courte histoire.
  • Repérer les personnages de l’histoire.

La séance en bref

  • Décrire une illustration.
  • Inventer une courte histoire.
  • Repérer les personnages de l’histoire.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Première phase : cette activité se fait en petits groupes afin que chaque élève puisse parler et faire des propositions.
  • Demander de décrire oralement l’image de la double-page de jeux p. 10 et 11 de la revue : “Que voit-on ? Qui voit-on ? Que font-ils ? Où sont-ils ? etc.”
  • Leur proposer ensuite de dicter à l’adulte une petite histoire inventée à partir de l’image. Dans le groupe, il peut y avoir plusieurs histoires racontées ou une seule, celle du groupe.
  • Leur donner la consigne : “Ensemble, vous allez inventer une petite histoire à partir de cette illustration de jeux. Je vais écrire ce que vous me racontez…“
  • Rappeler aux élèves les conditions nécessaires pour la dictée à l’adulte en groupe :
    • débit lent afin de pouvoir écrire ;
    • prise de parole chacun son tour ;
    • le groupe aide l’élève dans la formulation correcte de la phrase ;
    • respect des contraintes de l’écrit.
  • Noter au tableau les idées émises par les élèves et dire à l’oral chaque mot, en même temps qu’on l’écrit. En profiter pour repérer les mots référents de la classe, les noms des animaux… (surtout pour les GS/2e).
  • Une fois la phase “invention” de l’histoire terminée, réécrire la version finalisée sur les lignes de la fiche “Parlons et écrivons un peu” devant les élèves pour qu’ils voient le jet final de cette activité d’écriture en place sur le document.
  • Deuxième phase : lorsque toutes les histoires sont écrites, proposer aux élèves de chaque groupe de raconter leur histoire inventée au reste de la classe. Observer si les élèves se rappellent de leur histoire et font référence à l’écrit.
  • Troisième phase : chaque élève reçoit la photocopie de la fiche “Parlons et écrivons un peu” de son groupe complétée par l’enseignant.

Prolongement

  • Proposer de lire ou exploiter des albums sur les champignons comme Chapeau les champignons ! d'Émilie Vanvolsem et Fleur Daugey, Champierre le champignon de Bénédicte Guettier, Nom d’un champignon d'Édouard Manceau, Maintenant que tu sais d'Anne Crausaz…
  • Proposer de travailler le thème de l’automne à partir des champignons. Demander aux élèves de raconter une histoire vécue ou inventée de la cueillette aux champignons pendant l’automne.
La comptine en dessin  - Illustrer une comptine

Objectif(s) spécifiques

  • Réciter une comptine sur les champignons.
  • Dessiner un champignon.

La séance en bref

  • Réciter une comptine sur les champignons.
  • Dessiner un champignon.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Faire écouter aux élèves la chanson “J’ai ramassé des champignons“ :
  • Leur demander de décrire la situation chantée : de qui parle-t-on ? Que se passe-t-il ?
  • Quelques points de méthode pour faire apprendre une chanson à vos élèves :
    • S’imprégner de la chanson auparavant.
    • Ne pas faire apprendre le texte avant de s’être assuré de sa compréhension.
    • Proposer d’écouter la version chantée par votre voix ou par la vidéo. Faire des allers-retours entre vous et eux.
    • S’assurer de la compréhension et de l’appropriation de chaque parole.
    • Supprimer petit à petit le support chanté.
    • Proposer des séquences courtes et régulières de chant.
  • Proposer d’apprendre à dessiner un champignon dans le but d’illustrer la comptine “J’ai ramassé des champignons” (si c’est trop difficile, leur apprendre à dessiner à votre manière) :
  • Projeter ou photocopier les champignons de la page de jeux.
  • Lorsqu’ils connaissent la chanson et qu’ils commencent à bien dessiner leur champignon, leur distribuer la fiche “La comptine en dessin” pour réaliser l’illustration de la chanson.

Prolongement

  • Apprendre à dessiner des plantes présentes dans l’illustration comme les arbres, les feuilles, la mousse…
  • Proposer de visionner la vidéo de “C’est pas sorcier” sur les champignons :
  • Proposer de faire pousser des champignons en classe et de les goûter en réalisant une recette d’omelette aux champignons pour régaler les papilles : pleurotes, champignons de Paris.
Vive l’automne  - Récolter des feuilles d’automne

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître les manifestations de l’automne dans la nature.

La séance en bref

  • Connaître les manifestations de l’automne dans la nature.

Fiche élève

  • Proposer aux élèves de regarder l’illustration de la page de jeux et leur demander d’où viennent les feuilles qui sont au sol. Leur demander s’ils reconnaissent les arbres qui ont perdu leurs feuilles. Réponses :
    • à droite le chêne est le plus facilement reconnaissable avec ses feuilles ondulées. Il est de couleur rouge.
    • au premier plan, les feuilles oranges correspondent au hêtre.
    • à gauche en arrière-plan, les feuilles jaunes correspondent au bouleau.
  • Leur demander de faire la liste des arbres qu’ils connaissent. Les écrire sur une affiche.
  • Leur demander pourquoi les feuilles tombent des arbres, les faire réfléchir sur les manifestations de l’automne dans la nature (les feuilles changent de couleur, les feuilles tombent, le soleil est moins chaud, il fait frais, il y a plus de vent et de pluie, certains fruits poussent, les champignons poussent…). Expliquer que les arbres se préparent en automne pour l’hiver. En effet, en hiver les arbres se mettent au repos car il fait trop froid, le sol est gelé et ils ne peuvent plus boire. L’arbre n’a plus besoin de ses feuilles et il les fait tomber.
  • Leur proposer d’aller ramasser des feuilles dans la nature près de l’école, dans le parc ou dans la cour de l’école.
  • Leur proposer d’associer les feuilles aux arbres de la liste. Rajouter un nom d’arbre s’il n’a pas été énoncé auparavant.
  • Vous pouvez vous aider du miniguide n° 69 “La clé des feuillus” :
  • Leur distribuer la fiche Vive l’automne pour y coller les feuilles ramassées. Faire ce collage en petit groupe ou être aidé par un adulte. Pour les feuilles les plus grosses, les coller ou les scotcher derrière la feuille et colorier la feuille dans la galerie pour signifier que la feuille a été trouvée. Ce travail peut être un apprentissage complémentaire sur l’utilisation du scotch (dérouler le morceau nécessaire, couper, le tenir de telle façon qu’il ne se replie pas, le placer pour accrocher la feuille sur la page).

Prolongement

  • Proposer de travailler le thème de l’automne, plus particulièrement autour des arbres et des feuilles avec des comptines comme La feuille d’automne, Il pleut des feuilles, Petite feuille, C’est l’automne, 4 feuilles sur un arbre, Comptine des couleurs d’automne…
  • Réaliser un tableau avec des feuilles d’automnes à la manière d’Arcimboldo ou proposer une œuvre libre.
arcimboldo otono / © arcimboldo otono
  • Proposer de réaliser une oeuvre collective de land art à partir de feuilles récoltées dans la cour, le parc ou la forêt à la manière d’Andy Goldsworthy.
Se déplacer  - Classer les animaux suivant leur déplacement

Objectif(s) spécifiques

  • Classer les animaux en fonction de leur déplacement.

La séance en bref

  • Classer les animaux en fonction de leur déplacement.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de faire un brainstorming , c’est-à-dire un remue-méninges, sur le déplacement des animaux de l’illustration p. 10 et 11. Noter toutes les propositions sur une affiche. Réponses : voler, grimper, bondir, marcher, courir, ramper. Associer les animaux aux déplacements. Certains comme l’écureuil ont plusieurs façons de se déplacer.
  • Choisir ensemble un déplacement (par exemple : voler) et leur demander ensuite de trouver des animaux dans les imagiers, revues de la Petite Salamandre ou autres revues, qui se déplacent de la même façon que le déplacement choisi.
  • Proposer à vos élèves de découper les images dans les revues proposées (bien sûr dans des vieilles revues ou catalogues d’images) ou photocopier les revues.
  • Réaliser une affiche par déplacement et coller les animaux correspondants.
  • Leur distribuer la fiche “Se déplacer” à faire individuellement. Bien expliquer la consigne. Possibilité de pré-découper les images pour les 1P/MS.

Correction

  • Voler : pic épeiche, chouette
  • Marcher : sanglier, mulot
  • Ramper : limace
  • Bondir : écureuil

Prolongement

  • Proposer de faire des liens avec d’autres fiches pédagogiques qui travaillent sur l’automne ou les animaux présents dans l’illustration :
  • Classer les animaux selon d’autres caractéristiques comme la couleur, l’ordre ou la famille, l’habitat…
  • Proposer de se déplacer en salle de motricité à la façon des animaux de la fiche jeux.
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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre