Le monde de la tortue

Ce dossier de la Petite Salamandre sur la tortue d’Hermann permettra à vos élèves de mieux connaître ses caractéristiques, sa façon de vivre et sa reproduction. Ils feront des expériences afin de comprendre le fonctionnement d’un thermomètre. Ensuite, ils rencontreront la grande famille des tortues. La carapace de celles-ci leur permet de se protéger. Vos élèves réfléchiront sur leur manière de se défendre et découvriront aussi les techniques de défense des animaux.

© petographer - Alamy
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CP
    • Cycle 2 - CE1
  • Domaines :
    Questionner le monde
    • Français

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 3h20

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
Grille de mots mêlés  - Mots mêlés sur les parties du corps de la tortue d’Hermann

La séance en bref

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Montrer l’image de la couverture de la revue Petite Salamandre 24.
  • Proposer aux élèves de faire un brainstorming, c’est-à-dire un remue-méninges, sur la photo qu’ils voient. Noter toutes les propositions sur une feuille et l’afficher.
  • Entourer les mots qui ont un rapport avec l’anatomie de la tortue. Demander à un élève de venir montrer sur la photo la partie du corps correspondant au mot trouvé.
  • Leur demander ensuite ce qu’ils savent sur les tortues, si cette tortue est terrestre ou aquatique et à quelle classe d’animaux elle appartient. Les élèves doivent justifier leur proposition.
    • Ici, leur préciser que c’est une tortue d’Hermann qui est une tortue terrestre, elle fait partie de la classe des reptiles car elle est à sang froid et couverte d'écailles.
  • Leur proposer de visionner des vidéos qui complètent les précisions données précédemment :
  • Demander aux élèves de deviner l’ordre de grandeur de son poids et de sa taille, “plutôt des grammes ou des kilogrammes ?” et de sa taille “plutôt 15 cm ou 50 cm ?”.
  • Proposer de lire ensuite les pages 12 à 13 pour trouver les réponses précises aux deux questions précédentes sur le poids et la taille.
    • Réponses : pour le poids c’est grammes, les plus grosses dépassent rarement 1 kg et pour la taille c’est entre 12 et 20 cm (15 cm est valide). C’est une petite tortue terrestre.
  • Proposer de travailler la lecture compréhension, individuellement ou à deux, à partir de la photocopie de la double-page 14 et 15 et du texte à trous suivant à compléter que vous pouvez écrire au tableau :
    • Le tortue d’Hermann est une tortue ………….. Sa ..................................... est dure, faite d’os et recouverte d’écailles. Les dessins jaune orangé et noir lui permettent de se ................……..… La carapace possède deux ..............………… pour lui permettre de sortir la tête, les pattes et la queue. Elle se déplace sur ses quatre ...................…. musclées. Ses ......................... lui servent à creuser la terre.”
    • Selon le niveau de vos élèves, vous pouvez proposer, après lecture, la liste des mots manquants : terrestre, carapace, camoufler, ouvertures, pattes, griffes.
  • Distribuer la fiche “La tortue d’Hermann” à faire individuellement”.

Correction

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Prolongement

  • Pour les petits curieux, proposer de compléter les informations sur la tortue avec les deux sites suivants :
  • Apprendre à dessiner une tortue :
Le thermomètre  - Compléter des textes à trous ou des schémas

Objectif(s) spécifiques

  • Manipuler et réaliser des expérimentations avec un thermomètre.
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure en utilisant un vocabulaire scientifique.

La séance en bref

  • Manipuler et réaliser des expérimentations avec un thermomètre.
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure en utilisant un vocabulaire scientifique.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de lire à tour de rôle les paragraphes de la double-page 16 et 17 et plus particulièrement “Été : des œufs au chaud”.
  • Partir de la question : “Comment les scientifiques mesurent la température du sol dans lequel se trouvent les œufs ?”
  • Faire émerger les conceptions initiales des enfants concernant la mesure de la température.
  • Présenter ensuite les thermomètres à l'ensemble de la classe et leur demander le nom et l’utilité de chaque thermomètre.
    • Le thermomètre médical ou frontal sert à mesurer la température du corps.
    • Le thermomètre mural ou de chambre sert à mesurer la température de l’air.
    • Le thermomètre de bain sert à mesurer la température de l’eau du bain.
    • Le thermomètre de cuisine sert à mesure la température d’un aliment.
  • Proposer de réaliser, par petits groupes, différentes expériences pour passer à l’expérimentation : mesurer la température de l’eau chaude, tiède, froide, gelée avec le matériel suivant : bassines, eau, différents thermomètres. Leur faire remonter les notions suivantes : les différentes parties d’un thermomètre, les températures positives et négatives, la réaction du liquide en fonction de la température, les degrés Celsius…
  • Visionner la vidéo qui suit après avoir fait toutes les expériences :
  • À la fin de la séance, proposer de réaliser des mesures de température avec un thermomètre interactif. Proposer une température et définir ensemble le sexe du bébé tortue. Par exemple, attribuer la température au bout de premier mois de 32°C, de 25°C, de 29°C. Réponses : femelle, mâle, l’un ou l’autre.
  • Distribuer la fiche “Le thermomètre” à réaliser individuellement comme exercice d’application. Pour l’exercice 1, vous pouvez proposer aux élèves de 3P/CP la liste des mots dans le désordre : température, unité, froid, monte.

Correction

Premier exercice : Complète le texte.

  • Le thermomètre est un appareil qui sert à mesurer la température.
  • L’unité de mesure d’un thermomètre est le degré Celsius noté °C.
  • Le liquide coloré dans le thermomètre descend quand il fait froid.
  • Quand il fait chaud, le liquide coloré du thermomètre monte.

Deuxième exercice : Complète le schéma du thermomètre avec des mots

Clker-Free-Vector-Images - Pixabay

© Clker-Free-Vector-Images - Pixabay

Troisième exercice : En fonction de la température, coche si c’est un bébé femelle ou un bébé mâle.

© Ghislaine Deborde

Prolongement

  • Proposer d’approfondir la notion de thermomètre, en réalisant diverses expériences pour mesurer la température de l’air ambiant aux différentes saisons, de l’eau à différents endroits visités, du corps en plaçant le thermomètre sous les aisselles…
  • Au point de vue bricolage, vous pouvez proposer de réaliser une tortue à partir d’une assiette en carton. Au lieu de dessiner les écailles de la carapace montrée dans la vidéo, proposer de réaliser les écailles de la tortue d’Hermann avec précision comme celle de la double-page 16 et 17 (5 écailles centrales, 4 écailles latérales de chaque côté, des écailles sur tout le pourtour).
La famille des tortues  - Reconnaître les différentes sortes de tortues

Objectif(s) spécifiques

  • Classer les tortues suivant leur milieu de vie.

La séance en bref

  • Classer les tortues suivant leur milieu de vie.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves d’avoir une écoute active pendant que vous leur lisez la double-page 18 et 19.
  • Leur poser ensuite quelques questions de compréhension de texte sur la journée de la tortue et s’attarder sur l’encart “Terrestre ou aquatique?“
  • Leur montrer des images et des vidéos de tortues d’eau douce comme la cistude et la tortue de Floride et de tortues de mer comme la tortue luth et la tortue caouanne.
  • Leur demander d’expliquer comment différencier les différentes tortues (terrestre, d’eau douce, de mer) ?
  • Réponses possibles : la cistude est à la fois terrestre avec ses griffes qui lui permettent de se déplacer sur la terre et des pattes palmées pour pouvoir se déplacer dans l’eau ; la tortue luth a des pattes uniquement palmées pour nager mais elle a de grosses difficultés à se déplacer sur la terre ferme. Bien expliquer que toutes les tortues ont des poumons et ne sont pas des poissons mais des reptiles.
  • Possibilité d’apprendre à dessiner une tortue de son choix.
  • Distribuer la fiche “La famille des tortues” à faire individuellement. Expliquer la consigne et la faire reformuler, si nécessaire.

Correction

  • Tortues aquatique :
    • Tortue luth
    • Tortue caouanne
  • Tortues terrestres :
    • Émyde lépreuse
    • Tortue d'Hermann
    • Tortue géante des Seychelles
    • Tortue de Floride

Prolongement

  • Proposer de visionner le film d’animation “La tortue rouge” qui raconte les grandes étapes de la vie d’un être humain à travers l’histoire d’un naufragé sur une île déserte tropicale peuplée de tortues, de crabes et d’oiseaux.
  • Proposer la fiche pédagogique sur le lézard et sur la famille des reptiles :
  • Pour les amoureux des tortues, la Petite Salamandre propose la découverte de cette tortue dans le Téquitoi de la PSA n° 13 et de s’amuser à trouver les différences entre deux cistudes avec les jeux de la PSA n° 18 :
  • Vous pouvez proposer un approfondissement sur la cistude avec un dossier complet sur cet animal situé dans la Salamandre Junior n° 107 :
Se protéger et se défendre  - Classer les techniques de défense des animaux

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître la façon de se défendre de certains animaux.

La séance en bref

  • Connaître la façon de se défendre de certains animaux.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de se mettre dans la peau d’une tortue et leur demander pourquoi elle possède une carapace. Réponse : pour s’y réfugier en cas de danger.
  • Leur proposer de réfléchir sur leurs réactions face à un danger et quelle est leur propre technique de défense (refuge, fuite, affrontement).
  • Mettre en condition les élèves pour favoriser la parole en formant un cercle et en utiliser un bâton de parole pour distribuer la parole. Tout le monde peut participer (même le ou les adultes), l’élève qui ne veut pas participer dit simplement son prénom lorsqu’il a le bâton de parole. Laisser un temps de réflexion avant de commencer à discuter.
  • Il n’est pas obligatoire d’avoir une trace écrite sur ce qui est dit, sauf si les élèves le demandent.
  • Proposer ensuite de répertorier les différentes techniques de défense des animaux face à un danger en donnant des exemples (possibilité de prendre les animaux de la fiche d’exercice “Se protéger et se défendre”) : refuge, fuite, affrontement, camouflage. Possibilité d’utiliser un imagier et de rechercher les techniques des animaux représentés.
  • Distribuer la fiche “Se protéger et se défendre” à faire individuellement.

Correction

  • Le lynx : fuite ou camouflage
  • L'escargot : la cachette
  • Le papillon : le camouflage
  • Le hérisson : la protection
  • L'hirondelle : la fuite
  • Le hibou grand duc : le camouflage
  • La guêpe : l'affrontement

Prolongement

  • Pour aller plus loin, chercher d’autres moyens de défense qu’utilisent les animaux dans le monde.
  • Rechercher des albums de littérature de jeunesse sur les tortues, et même d’autre documentaires.
  • Proposer d’apprendre la chanson “La famille tortue”. Remplacer les mots en fin de phrases par des gestes et/ou des bruits : vu = frapper une fois dans les mains, verra = frapper deux fois dans les mains, tortue = claquer la langue deux fois, rats = dire “fizzzz” et déplacer sa main vers la gauche, au pas = taper une fois chaque pied par terre.

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre