Le lièvre variable et sa montagne enneigée

Quelle est cette boule de poils blancs qui s’enfuit dans la neige de nos montagnes ? C’est le lièvre variable, cousin du lièvre de nos plaines. Les élèves vont apprendre à reconnaître son nom parmi d’autres mots. Ils vont repérer les différentes parties de son corps et apprendre à sauter comme lui. Et ils finiront par peindre la montagne qui abrite notre animal aux longues oreilles.

© Olivier Born - Naturagency
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 1 - MS
    • Cycle 1 - GS
  • Domaines :
    Explorer le monde
    • Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
    • Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
    • Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques

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  • Durée totale : 3h10

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
Lièvre à reconnaître  - Retrouver un mot parmi d’autres mots

Objectif(s) spécifiques

  • Reconnaître le mot lièvre écrit en capitale d’imprimerie.

La séance en bref

  • Reconnaître le mot lièvre écrit en capitale d’imprimerie.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Montrer la double-page 12 et 13 de La Petite Salamandre et demander aux élèves de décrire cette image. Les élèves vont parler d’un lapin blanc au lieu d’un lièvre variable. En fin de discussion, leur dire qu'il s'agit d'un lièvre variable.

  • Précisions : le lapin est plus petit, avec des pattes plus courtes, il vit en groupe et creuse des terriers. Le lièvre variable est un peu plus grand, a de plus longues pattes arrières et le bout des oreilles noires. Il vit en solitaire.

  • Réponses possibles : C’est l’hiver, il y a de la neige, on voit un lapin, il a l’air d’avoir peur…

  • Leur lire le paragraphe p 13. Écrire le titre de ce paragraphe “LE LIÈVRE VARIABLE, l’as-tu vu ?” au tableau pour rechercher l’écriture du mot lièvre en majuscules. Repérer les lettres qui composent ce mot, surtout le E avec l’accent et pour chaque lettre chercher un prénom qui a cette initiale (L comme Lola, I comme Ilyès, E comme Elise…)

  • Proposer des ateliers d’écriture pour écrire le mot LIÈVRE. Possibilité de proposer d’écrire le mot entre deux lignes. Varier les supports (horizontal, vertical, grande feuille, sable, entre deux lignes, sur une ligne…) et les outils (feutres, pinceaux, stylos, pâte à modeler…).
  • Leur lire le médaillon p 12 sur l’identité du lièvre et expliquer les mots compliqués.
  • Leur distribuer la fiche “Lièvre à reconnaître” à faire individuellement.

Correction

Mot lièvre correction / © cocoparisienne - Pixabay

Prolongement

  • Proposer de retrouver le mot LIÈVRE dans les couvertures de livres en utilisant la sélection du site Babelio ayant le mot lièvre en capitales. Leur proposer aussi de trouver le mot lièvre écrit en minuscules d’imprimerie dans les couvertures de livres.
  • En profiter pour lire un des albums de cette liste. En particulier, lire l’histoire du Lièvre et de la tortue de Jean de la Fontaine. Possibilité de visionner un dessin animé de cette histoire :
Les parties du corps du lièvre  - Légender une image

Objectif(s) spécifiques

  • Connaitre les parties du corps du lièvre variable.

La séance en bref

  • Connaitre les parties du corps du lièvre variable.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer de regarder la double-page 14 et 15 de la Petite Salamandre et le poster.
  • Leur demander de décrire le lièvre variable avec leurs propres mots.
  • Leur demander de montrer sur leur corps, si c’est possible, les parties trouvées sur le lièvre variable ou sur la mascotte de la classe ou sur un poupon. Leur faire répéter les parties du corps.
  • Leur demander s’ils savent faire la différence entre le lièvre variable, celui que l’on trouve dans les montagnes, et le lièvre brun, celui que l’on voit dans nos campagnes.
  • Leur montrer la vidéo Ceci n’est pas un lapin blanc pour voir les similitudes et les différences.
  • Leur proposer ensuite d’apprendre à dessiner un lièvre variable à partir d’un tuto (ici la vidéo propose de dessiner un lapin). Si c’est trop difficile, leur demander de dessiner tout seul leur lièvre sur une feuille A5.
  • En entretien individuel, proposer à chaque élève de nommer oralement les parties du corps du lièvre variable de la fiche “Les parties du corps du lièvre”. Noter uniquement les parties reconnues.

Correction

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Même si on ne voit pas la queue, les élèves peuvent en parler.

Prolongement

  • Proposer d’approfondir les connaissances sur le lièvre brun en parcourant le dossier de la Petite Salamandre n°11 "Champions le lièvre" :
  • Proposer de travailler le vocabulaire du corps humain en lien avec les parties du corps du lièvre à travers la chanson : “Tête, épaule, genoux et pieds”. Proposer aussi dans sa version originale en anglais.
  • Proposer d’aborder le changement de pelage avec l’hermine à partir du dossier de la Petite Salamandre n°4 :
Sauter  - Evaluer ses sauts en motricité

Objectif(s) spécifiques

  • Sauter loin comme le lièvre variable.

La séance en bref

  • Sauter loin comme le lièvre variable.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Leur lire la double-page 16 et 17 et leur montrer les 3 photos de gauche qui détaillent la façon de se déplacer du lièvre variable. Leur demander le terme exact du déplacement du lièvre variable. Réponse : il bondit. On peut accepter le terme “sauter”.
  • Leur montrer la puissance de ses pattes arrières en visionnant la vidéo “Le lièvre variable miraculé” :
  • Leur proposer de faire comme le lièvre variable et de s’entraîner à sauter loin comme lui.
  • Proposer les trois parcours suivants en salle de motricité :
    • Parcours n°1 : sauter loin → se placer derrière une latte posée au sol, courir jusqu'à l’autre latte et sauter le plus loin possible en se réceptionnant sur les deux pieds.
    • Parcours n°2 : sauter en franchissant des obstacles → réaliser le parcours sans poser les pieds sur les obstacles : franchir le ruisseau (tapis de 50 à 60 cm), sauter par-dessus le trou (cerceau), sauter par-dessus le muret (briques), franchir la rivière parsemée de rochers (grand tapis + briques ou plots). Chaque obstacle représente une difficulté supplémentaire.
    • Parcours n°3 : sauter en enchaînant des impulsions → sauts pieds joints de cerceaux en cerceaux, sauts en enchaînant les bonds de cerceaux en cerceaux ou de briques en briques (changement de pieds, sauts en enchaînant sauts et équilibre).
  • À la fin de chaque parcours, proposer aux élèves de coller la gommette correspondant à leur niveau de réussite. Possibilité de faire plusieurs fois le parcours et d’évaluer la progression et de ce fait, coller d’autres gommettes.

Correction

  • Critères de réussites pour coller la gommette correspondante :
    • Aucune gommette : non évaluable (l’enfant n’a pas participé, est absent ou n’a pas du tout réussi)
    • Gommette jaune : parcours partiellement réussi
    • Gommette bleue : parcours entièrement réussi
    • Gommette verte : niveau dépassé

Prolongement

  • Proposer de rechercher les animaux qui bondissent comme l’écureuil, le chevreuil, la rainette verte, le mulot, le cercope (un petit étrange), la puce, le lézard… et de découvrir les dossiers proposés dans la Petite Salamandre et dans la Salamandre Junior :
  • Proposer d’autres parcours de motricité qui travaillent la notion de sauter haut et approfondir la notion de sauter loin en sautant en contrebas d’un banc sur un tapis...
Neige et montagne  - Peindre un paysage de montagne

Objectif(s) spécifiques

  • Réaliser un paysage de montagne en peinture, en utilisant le graphisme de lignes brisées.

La séance en bref

  • Réaliser un paysage de montagne en peinture, en utilisant le graphisme de lignes brisées.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Montrer aux élèves la double-page 18 et 19 du dossier sur le lièvre blanc.
  • Leur demander de décrire l’image. Éléments de réponses attendus : montagne, neige, blanc, cachette, bagarre, il mange, petits…
  • Leur lire au fur et à mesure des réponses les paragraphes correspondants (nourriture, habitat, reproduction) et donner des explications si nécessaire.
  • Leur proposer ensuite de peindre le lieu de vie du lièvre variable : la montagne.
  • Leur demander quelles lignes utiliser pour représenter une montagne : lignes brisées.
  • Proposer de découvrir ces lignes dans des œuvres d’art comme Zig zag de Paul Aspery ou Projet de tissu simultané n°6 de Sonia Delaunay .
  • Rechercher les lignes brisées dans la nature, dans la cour, dans le parc…
  • Leur demander de décrire la façon de tracer des lignes brisées.
  • Mettre en place des ateliers d’entrainement en variant les outils (crayon, éponge, craie, feutre, pinceau…), les différents plans (horizontal, oblique et vertical) et les différents supports (bac à sable, plateau de semoule, tableau, pâte à modeler, TBI…).
  • Pour leur œuvre finale sur la montagne du lièvre blanc, leur demander quels outils et quelles couleurs ils vont utiliser pour peindre cette œuvre (montagne et neige). Leur distribuer la fiche “ Neige et montagne et leur demander de réaliser la montagne.

Prolongement

  • Proposer de travailler sur la couleur blanche en recherchant des éléments de la nature de couleur blanche.
  • Proposer de visionner un documentaire sur le lièvre variable, qui reprend toutes les connaissances énumérées dans le dossier :

Activités du même niveau

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre