Le dauphin parmi les cétacés

Quel est cet animal qui s’amuse dans l’eau avec ses copains ? C’est bien sûr le dauphin. Les élèves apprendront à connaître ses caractéristiques pour le différencier des poissons. Ils feront connaissance avec la famille des cétacés. Le régime alimentaire du dauphin leur sera précisé. Ils apprendront à former des groupes de dauphins. Amusez-vous bien !

© Sylvain cordier - Biosphoto
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La fiche en bref

  • Niveaux : Cycle 1 - GS
  • Domaines :
    Explorer le monde
    • Construire les premiers outils pour structurer sa pensée

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 2h15

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Magazine
Le dauphin  - Reconstituer le puzzle du dauphin

Objectif(s) spécifiques

  • Repérer les principales parties du corps du dauphin.

La séance en bref

  • Repérer les principales parties du corps du dauphin.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Montrer la page de couverture de la Petite Salamandre n°25 ou le poster. Demander aux enfants s’ils reconnaissent cet animal. Réponse : un dauphin.
  • Demander aux élèves de le décrire, de dire comment il est, quelle est sa couleur de peau
  • Noter les propositions des élèves. Leur proposer même de le dessiner sur la feuille A5. Exposer les dessins au tableau.
  • Leur projeter l’image de la double-page 14 et 15 du dossier sur le dauphin. Leur demander de décrire les images. Leur nommer les différents parties du corps : queue horizontale, nageoires pectorales, aileron dorsal, corps, tête. Expliquer les mots compliqués comme pectorales, dorsal… Leur lire les paragraphes correspondant à la description du dauphin.
  • Valider ensuite les propositions faites par les élèves en début de séance. Comparer l’image du dauphin aux dessins réalisés par les enfants.
  • Visionner une vidéo sur le dauphin afin de mieux le connaitre :
  • Leur proposer d‘apprendre à dessiner un dauphin avec Didou sur une feuille de brouillon ou de dessin :
  • Distribuer la fiche “Le dauphin” à faire individuellement. Vous pouvez proposer plusieurs niveaux de difficulté :
    • Niveau 1 : l’élève reconstitue le puzzle avec le modèle et les morceaux prédécoupés.
    • Niveau 2 : l’élève découpe les morceaux et reconstitue le puzzle avec le modèle.
    • Niveau 3 : l’élève découpe les morceaux et reconstitue le puzzle sans le modèle.

Prolongement

  • Proposer de réfléchir à la question suivante : comment les dauphins font pour dormir ? Les élèves donnent leurs propositions et vous vérifiez en lisant la réponse de l’école Salamandre.
La famille des cétacés  - Entourer les cétacés

Objectif(s) spécifiques

  • Reconnaître certains membres de la famille des cétacés

La séance en bref

  • Reconnaître certains membres de la famille des cétacés

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves de quelle famille fait partie le dauphin. S’ils ne trouvent pas, leur proposer de voir la vidéo d'une partie de l’émission “C’est pas sorcier !” sur les cétacés.
  • Leur demander ensuite d’énoncer la liste des cétacés présents dans la vidéo et de donner quelques caractéristiques pour les reconnaître. Noter et/ou dessiner au tableau les propositions des élèves. Leur demander de les retrouver dans des imagiers.
    • Réponses : baleine grise, baleine franche (grosse tête), baleine à bosse (plis), rorqual bleu ou baleine bleue (la plus longue), cachalot (dents, tête rectangulaire), orque (noir et blanc), dauphin (gris ou noir et blanc), narval (corne), béluga (blanc et bosse au front).
    • Les caractéristiques possibles, données par les élèves, sont entre parenthèses.
  • Leur montrer la double-page 12 et 13 du dossier sur le dauphin et leur lire “Le dauphin et ses copains” ainsi que l’encart “Qui est-il ?”.
  • Proposer la vidéo suivante “Ceci n’est pas un poisson” n°63 pour mieux différencier les cétacés des poissons :
  • Distribuer la fiche “La famille des cétacés” à faire individuellement. Expliquer la consigne et la faire reformuler, si besoin.

Correction

Doivent être entourés :

  • dauphin
  • orque
  • narval
  • cachalot

Prolongement

Un bon repas  - Retrouver les aliments que mange le dauphin

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le régime alimentaire du dauphin.

La séance en bref

  • Connaître le régime alimentaire du dauphin.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de deviner le contenu des paragraphes des pages 16 et 17 en fonction des titres de cette double-page : Tactiques en équipes, Menu des mers, Clic clic, Inséparables. Guider les élèves par un jeu de questions/réponses.
  • Lire ensuite chaque paragraphe des pages 16 et 17 pour valider les hypothèses des élèves.
  • Montrer une vidéo correspondant à chaque paragraphe.
  • Montrer ensuite des images des repas du dauphin : maquereaux, sardines, anchois, crevettes, seiches et pieuvres. Vous pouvez les trouver dans des imagiers ou pour certains sur Internet.
  • Expliquer aux élèves le régime alimentaire du dauphin : carnivore.
  • Leur distribuer la fiche “Un bon repas” à faire individuellement.

Correction

Réponses attendues :

  • anchois
  • maquereau
  • crevette
  • sardine
  • seiche
  • pieuvre

Prolongement

  • Proposer de faire des approfondissements sur les animaux que mange le dauphin.
  • Rechercher ensemble quels sont les prédateurs du dauphin : requin et orque. Les sensibiliser à la pêche aux filets qui retiennent les dauphins et font qu'ils ne peuvent remonter à la surface pour respirer.
  • Proposer de réaliser l’activité “Le plus grand des carnivores” de la fiche pédagogique sur la baleine :
Tout compter !  - Dénombrer des groupes de dauphins

Objectif(s) spécifiques

  • Modifier une collection pour qu’elle ait autant qu’un nombre donné.
  • Lire les nombres jusqu’à 10.

La séance en bref

  • Modifier une collection pour qu’elle ait autant qu’un nombre donné.
  • Lire les nombres jusqu’à 10.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de se mettre en petits groupes pour jouer au jeu “Cherche trouve“.
  • Poser la revue ouverte à la double-page 12 et 13, au centre de la table. Leur demander combien ils voient de dauphins. Réponse : 2.
  • Pour chaque nombre trouvé, leur demander de créer une collection d’objets (bûchettes, boutons…) constituée du même nombre et de montrer la carte nombre correspondante.
  • Leur lire ensuite la double-page “Joyeuse troupe”, leur expliquer les termes difficiles. Faire remonter les connaissances acquises à la lecture de ces deux pages.
  • Leur proposer ensuite de jouer aux dauphins qui se retrouvent pour s’amuser. Leur montrer une carte nombre et leur demander de former un groupe de dauphins du même nombre présenté. Lorsque le groupe est formé, les dauphins disent : “Clic-clic”. L’enseignant ou un autre groupe d’élèves vérifie si le nombre est exact.
  • Distribuer la fiche “Tout compter !” et l’adapter selon le niveau de l’enfant.

Correction

  • Opérations corrigées

Prolongement

  • Proposer de travailler sur le thème de la mer et des animaux marins.
  • Proposer de faire des recherches sur les différentes baleines et les différents dauphins comme les dauphins d’eau douce.
  • Proposer de visionner l’émission “C’est pas sorcier” consacrée aux dauphins :
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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre