Le bourdon en musique
Avec ces exercices sur le bourdon cul blanc, les élèves apprendront à le reconnaître comme faisant partie de la famille des insectes. Ils connaîtront sa façon de vivre et différencieront le rôle des ouvrières de celui de la reine. Enfin, ils s’exprimeront par le dessin à partir de l’écoute d’une oeuvre musicale.

- Mis à jour le
Publié par Ghislaine Deborde
Publié par Ghislaine Deborde
Sommaire de la séquence
La fiche en bref
- Niveaux :
• Cycle 2 - CP
• Cycle 2 - CE1 - Domaines :
• Questionner le monde
• Français
• Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités artistiques
La fiche élève complète
Ressource(s) de la fiche
Magazine
La Petite Salamandre 23 : Grand chantier chez la petite taupe
n°23
Avril - Mai 2019
Pages 4-5
Pages 4-5

Objectif(s) spécifiques
- Repérer les différentes parties du bourdon cul blanc.
- Légender une image en utilisant le vocabulaire adéquat.
La séance en bref
- Repérer les différentes parties du bourdon cul blanc.
- Légender une image en utilisant le vocabulaire adéquat.
Fiche élève
Déroulement de l’activité
- Montrer l’image suivante sans dire le nom de l’animal.
- Proposer aux élèves de faire un brainstorming, c’est-à-dire un remue-méninges, sur la photo qu’ils voient. Noter toutes les propositions sur une feuille et l’afficher.
- Si le mot “insecte” est sorti lors du brainstorming, demander ce qu’est un insecte et pourquoi cet animal fait partie de cette famille.
Un insecte est un animal de petite taille qui a un corps en 3 parties : tête, thorax, abdomen, recouvertes d’une carapace solide, et qui possède 6 pattes). Ici leur préciser que c’est un bourdon cul blanc qui fait partie de la famille des abeilles.
- Leur demander de lister oralement tous les insectes qu’ils connaissent qui font partie des cousins des abeilles formant le grand ordre des hyménoptères. Réponses : abeille, bourdon, guêpe, frelon et même fourmi !!!
- Distribuer la fiche élève “Le bourdon cul blanc” : un élève lit la consigne et la fait reformuler par un autre. Leur proposer de ne pas hésiter à qualifier les parties comme la couleur, la taille ou la matière…
- Proposer une remontée collective pour écrire au tableau toutes les propositions des parties du corps du bourdon. Les termes de thorax et d’abdomen risquent de ne pas ressortir, leur expliquer leur définition et même proposer de les rechercher dans le dictionnaire.
Correction
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Prolongement
- Proposer d’exploiter la fiche pédagogique sur l’abeille :
- Proposer de faire des classements d’insectes en fonction de leur moyen de locomotion.

Objectif(s) spécifiques
- Connaître le cycle de vie du bourdon cul blanc.
La séance en bref
- Connaître le cycle de vie du bourdon cul blanc.
Fiche élève
Déroulement de l’activité
- Proposer aux élèves de lire à plusieurs voix les pages 4 et 5 du Téquitoi sur la reine bourdon. Un élève joue le rôle de Sam et un autre joue le rôle de la reine bourdon.
- Visionner ensuite deux vidéos complémentaires sur le bourdon :
- Constituer des groupes de 4 élèves. Chaque groupe choisira de faire le portrait rapide de la reine ou de l’ouvrière, à partir des vidéos et des pages de Téquitoi sur le bourdon.
- Leur demander alors de faire le compte-rendu de leurs recherches sur une feuille.
- Demander à chaque groupe de désigner son porte-parole.
- Chaque porte-parole vient exposer les recherches de son groupe devant le groupe classe.
- Décider d’une description commune suite aux remontées.
- Distribuer la fiche “À chacun son travail” et proposer aux élèves de la réaliser individuellement. Lecture de la consigne par un élève.
Correction
Prolongement
- Proposer de faire des recherches sur les insectes butineurs comme les abeilles, les guêpes, les papillons, certains coléoptères (cétoine, trichie, oedémère) et certains diptères (syrphes, mouches, bombyles).
- Proposer de différencier l’organisation des bourdons de celle des abeilles et d’insister sur la différence entre le bourdon et le faux-bourdon.
- Proposer l’activité Image du jour sur la reine bourdon :
Ressource complémentaire
Voir notre dossier complet sur la reine bourdon :

Objectif(s) spécifiques
- Associer un mot à sa définition.
- Mémoriser l’orthographe de certains mots.
La séance en bref
- Associer un mot à sa définition.
- Mémoriser l’orthographe de certains mots.
Fiche élève
Déroulement de l’activité
- Demander aux élèves de se rappeler l’entretien de Sam avec la reine bourdon cul blanc dans le Téquitoi pages 4 et 5.
- Si vous n’avez pas abordé les activités précédentes, proposer de lire à deux voix la double-page.
- Après lecture ou rappel, proposer de faire un quiz par équipe où l’activité sera d’écrire sur l’ardoise le mot correspondant à la définition dite oralement. L’équipe doit s’entendre sur l’orthographe du mot.
- Proposer de composer 4 équipes hétérogènes.
- Voici des propositions de définitions :
- C’est la femme du roi. / reine
- C’est un des noms donné au roi. / majesté
- C’est l’action de dormir longtemps pendant l’hiver. / hiberner
- C’est le liquide qui se trouve dans les fleurs. / nectar
- C’est un petit rongeur des campagnes. / campagnol
- Vous pouvez proposer d’autres définitions et d’autres mots, voire même les mots des mots croisés proposés dans cette activité. Vous pouvez aussi dessiner le mot à trouver.
- Distribuer la fiche “Un peu d’orthographe” à faire individuellement comme exercice d’application ou en équipe suivant le niveau de vos élèves.
Correction
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Prolongement
- Rechercher des albums de littérature de jeunesse sur le bourdon comme Léon le bourdon d'Antoon Krings, Le bourdon a le cafard de Christophe Boncens, Piti l’escargot contre super bourdon de Sandrine Lhomme…
- Proposer de faire des recherches sur le campagnol, petit rongeur qui creuse des galeries dans lesquelles la reine bourdon vient pondre.

Objectif(s) spécifiques
- Repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples.
- Exprimer ses émotions face à une œuvre musicale.
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression.
La séance en bref
- Repérer des éléments musicaux caractéristiques très simples.
- Exprimer ses émotions face à une œuvre musicale.
- Utiliser le dessin comme moyen d’expression.
Fiche élève
Déroulement de l’activité
- Proposer de découvrir une œuvre musicale de Rimski-Korsakov, Le vol du bourdon, sans donner le titre et sans montrer les images, juste la bande-son. Leur laisser écouter une première fois en silence.
- Proposer d’écouter l’œuvre une deuxième fois, mais cette fois-ci, leur demander de dessiner ce à quoi la musique leur fait penser. Distribuer la fiche “En musique…” pour chaque élève.
- Leur proposer ensuite de présenter devant la classe leur dessin avec une explication des choix dessinés.
- Leur faire écouter une dernière fois et leur demander de dire quelle émotion ou quel sentiment leur procure cette musique (joie, tristesse, colère, rapidité, lenteur, stress…)
- Leur indiquer le titre “Le vol du bourdon” et le nom du compositeur “Rimski-Korsakov”. Leur proposer de comparer avec leurs représentations initiales.
- Leur demander quels instruments jouent dans ce morceau. Réponse : le violon et le piano.
- Visionner la vidéo animée du vol du bourdon et leur demander d’analyser si la vidéo correspond à la musique de Rimski-Korsakov.
- Proposer de comparer l’oeuvre musicale avec le son réel que fait le bourdon lorsqu’il vole.
Prolongement
- Proposer de faire des recherches sur Rimski-Korsakov et d’en apprendre un peu plus sur ses œuvres musicales.
- Proposer de rechercher d’autres morceaux de musique sur les animaux comme
- Le carnaval des animaux de Camille Saint-Saëns :
- Ce que la mouche raconte de Béla Bartók :
- La symphonie pastorale de Ludwig van Beethoven :
- Le merle noir d’Olivier Messiaen :
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