La mante religieuse, sacrée prédatrice

La mante religieuse est un insecte assez méconnu, qui fait peur à l’être humain mais est inoffensive pour lui. Vos élèves vont apprendre à connaître son mode de vie, sa façon de chasser, son régime alimentaire. Ils s’entraîneront à utiliser le dictionnaire et à jouer avec les mots. Ils repéreront le rôle que tient la mante religieuse dans son réseau alimentaire. En petite équipe, ils vivront toutes les étapes d’un projet collectif pour fabriquer une mante religieuse en 3D.

Religieuse mais pas trop
© Maryline Roher
Avatar de Ghislaine Deborde
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CE2
    • Cycle 3 - CM1
  • Domaines :
    Questionner le monde
    • Français
    • Enseignements artistiques
    • Sciences et technologie
    • Arts plastiques

  • > Voir toutes les disciplines

  • Durée totale : 4h00

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Qui est-elle ?  - Fiche d’identité à compléter

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître la vie de la mante religieuse.

La séance en bref

  • Connaître la vie de la mante religieuse.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de faire un brainstorming ou remue-méninges, sur la photo de la mante religieuse du zoom p 5. Noter toutes les propositions au tableau.
  • Leur projeter la fiche d’identité vierge et leur demander, pour chaque proposition faite, à quelle rubrique cela correspond.
  • Leur expliquer que la classe va compléter cette fiche grâce au zoom de la page 4 et à leurs propres recherches.
  • Leur proposer d’abord de mettre en voix l’entretien de Sam avec la mante religieuse de la page 4 du zoom. Demander à deux élèves volontaires de lire de façon expressive car ils sont les seuls à avoir le texte.
  • Distribuer ensuite la photocopie de la page 4 pour deux élèves. Les laisser lire les autres articles de la page du zoom.
  • Leur demander quels sont les détails sur la mante religieuse écrits dans ce dialogue et où les placer dans la fiche d’identité. Valider les premières propositions faites au début de la séance.
  • Noter ces informations dans la fiche collective ou les faire écrire au tableau par les élèves.
  • Faire le point sur les informations manquantes et proposer aux élèves de faire des recherches par deux sur ordinateur ou tablette, ou bien distribuer la photocopie des paragraphes intéressants qui donnent des précisions :
    • sur Vikidia (en priorité)
    • sur Wikipédia (page très détaillée pour plus de précisions mais cette page ne sera pas utilisée pour remplir la fiche d’identité)
  • Compléter les données manquantes au TBI ou sur la fiche du tableau.
  • Visionner un documentaire vidéo sur la mante religieuse pour compléter les informations.
  • Distribuer la fiche “Qui est-elle ?” individuellement. Les élèves recopient les données écrites ou projetées au tableau.

Correction

  • Réponses attendues à partir du zoom :
    • Nom : mante religieuse
      • femelle : mante religieuse
      • mâle : mante religieuse
    • Description : corps allongé, 6 pattes dont 2 repliées sur elle-même munies d’épines, grands yeux à facettes, seul insecte à voir en 3D à notre connaissance (appréciation des distances et repérage des proies en mouvement), verte ou brun paille, ne vole pas très vite, ouvre les ailes et les pattes pour faire peur.
      • Taille : femelle = 7 cm, mâle = 4 à 5 cm
    • Classification
      • classe : insectes
    • Régime alimentaire : carnivore, mange des insectes, des lézards des murailles et petits serpents, même des proies plus grosses qu’elle !
    • Habitat : hautes herbes
    • Particularités : pendant l’accouplement la femelle peut dévorer le mâle, reconnaissable à ses pattes repliées comme si elle priait, prédateurs = oiseaux, gros lézards verts, serpents
  • Données manquantes à partir de Vikidia :
    • Description : capable de faire un tour presque complet avec sa tête
    • Classification
      • famille : Mantidae
    • Reproduction : nombre d’œufs : de 200 à 400 dans oothèque, durée de vie : de 6 à 9 mois
    • Régime alimentaire : chasse à l’affût, punaises, criquets
    • Particularités : dévore le mâle pour avoir assez d’énergie pour pondre les œufs.

Prolongement

  • Proposer de faire des recherches de la présence de la mante religieuse dans les arts et la littérature :
    • Arts martiaux : la mante religieuse, insecte à la vitesse et à la force foudroyante, qui attaque avec ses pattes de devant et ses pinces coupantes comme des ciseaux, est mis en valeur dans le système Tang-Lang, style de Kung-fu représentatif des arts martiaux et de la philosophie chinoise, c’est-à-dire de l’observation et l’analyse des animaux et de la nature, de leurs attitudes au combat pour les adapter à l’homme.
Recherche de mots  - Mots mêlés à retrouver

Objectif(s) spécifiques

  • Enrichir le vocabulaire sur la mante religieuse.

La séance en bref

  • Enrichir le vocabulaire sur la mante religieuse.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Distribuer la photocopie de la page 4 du zoom pour deux élèves ou reprendre celle de l’activité précédente.
  • Proposer de faire un jeu de devinettes en binôme :
    • Donner oralement la définition d’un mot.
    • Leur demander de rechercher le mot correspondant à cette définition, dans la page du zoom, et de l’écrire sur l’ardoise.
    • Écrire au tableau la ou les propositions et demander aux élèves volontaires de justifier leur choix.
    • Valider la réponse.
  • Définitions à proposer :
    • Animal pourvu d'une colonne vertébrale. (vertébré)
    • Autre animal de la même espèce avec lequel un animal s’accouple. (partenaire)
    • Couleur intermédiaire entre le roux et le noir. (brun)
    • Toute forme saillante à la surface du globe ; surface non plate. (relief)
    • Évaluer approximativement une chose mesurable. (apprécier)
    • Qui appartient à la religion, à une religion. (religieuse)
  • Proposer de rechercher le plus sereinement possible ces mots ou d’autres de la page 4 du zoom dans le dictionnaire.
  • S’il existe un répertoire de définitions à étudier dans la classe, ces mots-là peuvent en faire partie.
  • Distribuer la fiche “Recherche de mots” à faire individuellement comme exercice d’application. Les élèves peuvent s’autocorriger avec la fiche de correction imprimée.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de rechercher les termes du champ lexical de la prédation : proie, carnivore, prédateur, chasse, rapace, comportement, destructeur, dominant, dominé, guet, odeur…
Proie et prédateur  - Schéma de réseau alimentaire à compléter.

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le régime alimentaire de la mante religieuse.
  • Connaître les relations alimentaires entre les êtres vivants.

La séance en bref

  • Connaître le régime alimentaire de la mante religieuse.
  • Connaître les relations alimentaires entre les êtres vivants.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Si vos élèves ont déjà réalisé l’activité “Qui est-elle ?” , ils connaissent donc le régime alimentaire de la mante religieuse. Certaines parties de ce déroulé seront alors un rappel de ce qu’ils ont appris.
  • Demander aux élèves de dire les régimes alimentaires qu’ils connaissent. Les noter au tableau.
    • Précision pour les enseignants : il existe, en réalité, bien plus que 3 types de régimes alimentaires : il y a les granivores (graines), frugivores (fruits), détritivores (déchets), insectivores (insectes), charognards (charognes), etc. Pour les élèves, nous en resterons aux trois principaux connus.
  • Leur demander ensuite de situer la mante religieuse parmi les régimes alimentaires proposés ainsi que ses caractéristiques qui lui permettent de se situer dans ce régime alimentaire. Réponse : la mante religieuse est carnivore, plus particulièrement insectivore. Ses pattes sont faites spécialement pour attraper ses proies et les maintenir fermement. La mante les dévore ensuite avec ses mandibules.
  • Leur demander ensuite de donner 3 exemples d’animaux pour chaque régime alimentaire et d’expliquer quelles caractéristiques leur permettent de les classer dans tel ou tel régime alimentaire.
  • Leur proposer de réaliser le réseau alimentaire de la mante religieuse. Pour cela, les élèves doivent rechercher dans le zoom quelle est sa principale nourriture. En choisir un, par exemple le criquet. (deuxième bulle de la mante religieuse dans l’interview)
  • Faire des recherches sur le régime alimentaire du criquet. Ici, cette vidéo permet de différencier le criquet de la sauterelle et d’en apprendre plus sur les régimes alimentaires de chacun.
  • Rechercher dans le zoom si la mante religieuse est la proie d’un autre animal. Réponses : oiseaux, lézards verts, serpents (quatrième bulle de la mante religieuse dans l’interview).
  • Écrire les noms des animaux ou végétaux sur des affichettes : herbe, criquet, mante religieuse, lézard vert.
  • Proposer aux élèves de remettre les étapes de le réseau alimentaire dans l’ordre, en utilisant des flèches. La flèche utilisée entre chaque élément signifie « est mangé(e) par ».
    • Précision : le lézard vert va lui aussi attaquer le criquet. Voilà pourquoi on parle plutôt de réseau alimentaire (ou réseau trophique) que de chaîne alimentaire.
  • Écrire au tableau une phrase qui résume ce réseau alimentaire. Réponse : l’herbe est mangée par le criquet, le criquet est mangé par la mante religieuse et le lézard vert, la mante religieuse est mangée par le lézard vert. Tout cela forme un réseau alimentaire ou réseau trophique.
  • Proposer d’insérer la grande sauterelle verte. Réponse : la sauterelle verte mange de l’herbe et des criquets. Elle est mangée par la mante religieuse et le lézard vert.
  • Proposer de visionner une vidéo sur la technique de chasse de la mante religieuse :
  • Leur distribuer la fiche “Proie et prédateur” à faire individuellement comme exercice d’application.

Correction

Pour les élèves de CE2/5P, on conviendra que le cycle de prédation le plus simple sera accepté, c’est-à-dire l’herbe est mangée par le criquet, qui est mangé par la mante religieuse, qui est mangée par le lézard vert. Si la flèche du criquet au lézard vert n’est pas présente sur le schéma, ne pas en tenir rigueur.

Pixaterra - Fotolia, E. Biggi FLPA - Biosphoto, 1042737-pxhere.com
reseau-alimentaire-mante-religieuse-correction / © Pixaterra - Fotolia, E. Biggi FLPA - Biosphoto, 1042737-pxhere.com

Prolongement

  • Proposer d’approfondir les connaissances sur les animaux cités dans le zoom avec une fiche pédagogique sur la sauterelle et le criquet et des recherches sur Internet.
Mante en 3D  - Croquis et réalisation d’une mante religieuse en 3D

Objectif(s) spécifiques

  • Participer à un projet collectif de réalisation d’un objet en volume.
  • Représenter une mante religieuse en 3D.
  • Expérimenter diverses techniques plastiques.

La séance en bref

  • Participer à un projet collectif de réalisation d’un objet en volume.
  • Représenter une mante religieuse en 3D.
  • Expérimenter diverses techniques plastiques.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Cette activité se déroule sur trois séances (Fr) ou séquences (Ch) de 40 min.
  • Proposer de réaliser une mante religieuse en 3D par petits groupes.

Première séance : imagination du projet artistique

  • Chaque élève du groupe réalise sur une feuille de dessin une mante religieuse et réfléchit aux matériaux à utiliser pour la réaliser en 3D.
  • Proposer aux élèves de se mettre en petits groupes d’affinité (max 4 élèves) pour choisir une production commune. Chaque élève expose sa production. Le groupe choisit soit la proposition la plus plébiscitée, soit réalise un mélange des propositions en dessinant sur une autre feuille la mante religieuse choisie ensemble.

  • Chaque équipe choisit ensuite les matériaux nécessaires pour réaliser la mante. Laisser libre cours à l’imagination. S’ils n’ont pas d’idée, proposer une liste de matériaux présents dans la classe comme le carton, la feuille canson, de l’argile, des pailles, des piques en bois, des bouchons, de la terre, des cailloux, des perles en bois… Ils peuvent aussi choisir des matériaux qu’ils possèdent à la maison comme des boulons, des pointes, des vis, des bâtons, des bouts de bois, des tuyaux…

  • Distribuer la fiche “Mante en 3D” à chaque élève puis ils réalisent la première consigne dans le premier cadre.

  • Quelques réalisations d’insectes en 3D sur le blog d’une enseignante du canton de Genève.

Deuxième séance : réalisation du projet commun

  • Reformer les équipes.
  • Mettre à disposition le matériel nécessaire à la réalisation proposée : soit celui de la classe, soit celui apporté par les élèves.
  • Laisser le temps nécessaire à la réalisation. Chaque groupe décide du partage du travail à effectuer.

Troisième séance : exposition et réflexion

  • Exposer les productions dans la classe de telle façon que l’on puisse les voir des tous les côtés.
  • Chaque élève déambule dans la classe sans parler, ni communiquer avec les autres camarades. Chacun intériorise ce qu’il voit.
  • Proposer de se réunir pour dans un premier temps, donner ses impressions sur les mantes religieuses réalisées et dans un second temps, de dire les découvertes et les difficultés rencontrées pour passer du dessin imaginé à l’objet en 3D réalisé tant au niveau production qu’au niveau de la gestion du groupe et des tâches à réaliser.
  • Demander à chaque élève de prendre une photo de sa réalisation collective et ensuite de l’imprimer pour réaliser la deuxième consigne de la fiche “Mante en 3D”.
  • Proposer de donner un titre original à la mante religieuse réalisée en 3D.

Prolongement

  • Proposer de présenter les productions sur une surface d'exposition. Décider collectivement d’une scénographie commune, tenant compte des relations entre les différentes productions avec un fond et en utilisant quelques socles.
  • Proposer d’approfondir en arts plastiques sur le passage du 3D au 2D en représentant par exemple un élément de la nature comme une fleur, un jardin, un endroit de la cour...

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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre