Hérisson, ambassadeur du jardin

En voilà un qui ne manque pas de piquants ! Laisse-toi emporter dans la vie trépidante des hérissons. Participe à une action de prévention en faveur des hérissons en créant une affiche de protection. Ce sera aussi l’occasion de réaliser le portrait de ton animal préféré et d’échanger avec tes camarades de classe lors d’un débat sur la protection de la nature.

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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 2 - CE2
    • Cycle 3 - CM1
  • Domaines :
    Français
    • Enseignement moral et civique (EMC)
    • Sciences et technologie
    • Enseignements artistiques

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  • Durée totale : 3h00

La fiche élève complète

Et toi t'es qui ?  - Réaliser le portrait de ton animal préféré

Objectif(s) spécifiques

L’élève sera capable de réaliser le portrait d’un animal après avoir étudié les caractéristiques principales du texte.

La séance en bref

L’élève sera capable de réaliser le portrait d’un animal après avoir étudié les caractéristiques principales du texte.

Fiche élève

  • Inviter les élèves à lire le dossier sur le hérisson. Cela peut être réalisé individuellement ou par l’enseignant, en fonction des élèves.
  • Leur demander de relever chacun cinq informations importantes sur le hérisson.
  • Mettre en commun toutes les informations en les recoupant entre elles pour laisser ou faire émerger quatre catégories d’informations : Habitudes de vie, Alimentation, Physique et Famille.

  • Proposer aux élèves de choisir un animal afin de réaliser son portrait. Afin de limiter la possible redondance du choix des élèves, possibilité de proposer une liste variée d’animaux ou de les orienter vers des animaux quelque peu originaux.
  • Réaliser individuellement une recherche dans les livres, les revues de la Salamandre, des encyclopédies, sur Internet (sites de confiance fourni par l’enseignant) autour de l’animal choisi afin de répondre aux quatre catégories d’informations développées précédemment. Rappeler aux élèves les règles concernant les droits d’auteurs et la citation des sources dont sont issues les informations utilisées.

  • Après avoir relevé les informations utiles pour la rédaction du portrait dans la fiche de travail, commencer le travail de rédaction du portrait. Ce travail peut être réalisé sous la forme d’un texte en prose ou sous la forme d’une interview.
    Dans les deux cas, l’élève devra organiser son texte en paragraphes lui permettant de développer les quatre catégories : Habitudes de vie, Alimentation, Physique et Famille.

  • Organiser la correction du texte de l’élève en trois temps :

    • les éléments apportés sont intéressants et rentrent dans l’une des catégories

    • la forme du texte est adéquate : paragraphes, questions/réponses, etc.,

    • et enfin les normes grammaticales sont respectées et permettent de corriger le texte.
  • Exposer les portraits des animaux pour que chacun puisse découvrir de nouveaux animaux.

Correction

Le texte répond aux différentes demandes :

  • à un paragraphe par catégorie
  • à les éléments sont pertinents en regard de la catégorie choisie
  • à les normes de l’écrit sont respectées

Prolongement

  • Créer un portrait dans lequel les élèves donnent des informations sur les animaux sans les nommer pour que chacun puisse deviner l’animal en question.
  • Imaginer un quizz (QCM) sur chaque texte.
Protéger la nature, c’est facile ?  - Fiche de recherche

Objectif(s) spécifiques

L’élève sera capable de participer à un débat en exprimant son opinion et en argumentant son point de vue. L’élève sera également capable d’adopter une attitude d’écoute et de respect envers les opinions de ses camarades.

La séance en bref

L’élève sera capable de participer à un débat en exprimant son opinion et en argumentant son point de vue. L’élève sera également capable d’adopter une attitude d’écoute et de respect envers les opinions de ses camarades.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Demander aux élèves de lire le dossier sur le hérisson si ce n’est pas déjà fait, puis leur demander de relever les différents éléments qui participent à la protection du hérisson.
    • Réponses attendues : fermer les canalisations, installer des rampes de secours, ramasser les déchets, ne pas utiliser de pesticides, conserver un jardin sauvage, installer une mare naturelle, construire un abri…
  • Expliquer aux élèves qu’un débat sera organisé sur ce qui permet de protéger la nature ou pas.
  • Définir avec les élèves ce qu’est la nature : on pourrait dire par exemple « ce qui n’a pas été transformé par l’homme » ou alors « tout ce qui est vivant » (parce qu’une mare créée par l’homme pourrait être qualifiée de « naturelle » si elle copie les mares qui existent déjà par elles-mêmes et si elle abrite de la vie). Les animaux et les plantes font partie de la nature.
  • Demander aux élèves de réfléchir individuellement aux actions qui protègent la nature et aux actions qui détruisent la nature. Parallèlement, envisager des questions qui permettront de relancer le débat si ce dernier s’essouffle. Voici quelques exemples :
    • Que pensez-vous des voitures électriques ?
    • Vos parents aménagent-ils leur jardin en respectant la nature ?
    • As-tu déjà fabriqué/vu un hôtel à insectes ?
    • Quels métiers participent à la protection de la nature
    • Quelles actions négligent/détruisent la nature ?
    • Pourquoi la nature est indispensable ?
    • Aimerais-tu défendre la nature ?
    • Connaissez-vous des livres ou des films qui mettent en avant la protection de la nature ?
    • As-tu déjà participé ou envie de participer à une marche pour le climat ?
  • Leur proposer de noter sur la feuille d’exercice ces différentes actions ainsi que leur avis et d’éventuelles anecdotes.
  • Organiser le débat en choisissant un président de séance qui donnera la parole à chacun tour à tour grâce au bâton de parole. Seul l’élève en possession du bâton de parole peut intervenir dans le débat. Rappeler les règles d’un débat : respecter les autres, montrer une écoute attentive…
  • Penser à être vigilant sur le fait que l’élève doit présenter une action de protection ou de négligence et donner son point de vue/son expérience.
  • Élaborer tous ensemble une synthèse collective orale en lien avec les éléments que les élèves ont apportés.
  • Leur proposer de se réapproprier ce qui a été dit en écrivant quelques lignes sur la feuille d’exercice dans la partie « Ce que je retiens ».

Correction

  • Pas de correction.

Prolongement

  • Envisager un débat chaque semaine sur différents thèmes : l’amitié, le handicap, la colère, la solitude, l’école, etc.
  • Lire les Contes de la Terre Mère de Rolande Causse, Nane Vézinet et Jean-Luc Vézinet.
Vite ! Protégeons le hérisson !  - Réaliser une affiche publicitaire

Objectif(s) spécifiques

L’élève sera capable de produire une réalisation visuelle (sur papier ou sur ordinateur) mettant en avant une thématique particulière.

La séance en bref

L’élève sera capable de produire une réalisation visuelle (sur papier ou sur ordinateur) mettant en avant une thématique particulière.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

Cette activité se déroule en 4 étapes :

  • Pour la première étape, organiser un échange oral avec les élèves à propos des affiches publicitaires. Il est important de répondre au minimum à ces questions :
  • Avez-vous déjà vu des affiches publicitaires ? Si oui, où ? à Dans tous les médias (télé, magazines, journaux, réseaux sociaux), dans la rue, sur des bus, aux arrêts de bus, etc.
  • Qu’est-ce qu’une affiche ? à Une affiche est un moyen visuel qui permet de diffuser un message particulier en vue d’un public cible.

  • Quel est le but des affiches publicitaires ? À quoi servent-elles ? à Les affiches publicitaires permettent de faire passer un message rapidement et efficacement.

  • Pour la seconde étape, présenter plusieurs affiches publicitaires que vous aurez choisies dans des magazines ou autres, ou dans les liens ci-dessous. Analyser les affiches publicitaires pour relever différents éléments importants pour garantir la qualité d’une publicité :

  • L’image : elle attire l’œil et l’intérêt du public. Elle permet une compréhension rapide du message.
  • Le slogan : c’est une phrase souvent « choc » qui suscite l’intérêt du public et qui se garde facilement en mémoire.
  • Le message : il permet de donner des informations supplémentaires, explicatives ou organisationnelles, par exemple dans le cadre d’une affiche de spectacle.
  • Le logo/la signature : cette information permet au public d’identifier l’auteur ou le commanditaire de la publicité.

http://www.culturepub.fr/categorie/culture-print/

  • En troisième étape, demander aux élèves de se mettre par deux pour la réalisation de leur propre affiche publicitaire. Il s’agira dans cette étape de réfléchir au message qu’ils souhaitent faire passer, au public auquel ils souhaitent s’adresser ainsi qu’à l’image utilisée (dessin, image issue d’internet ou choisie dans un magazine, etc.). Il s’agit ici d’un message pour la sauvegarde du hérisson ! Demander aux élèves d’effectuer un brouillon ou une esquisse de leur affiche.

  • Dernière étape, produire l’affiche sur ordinateur avec un logiciel de présentation libre d’accès, par exemple Impress (OpenOffice) ou Keynote (Apple) ; ou sur papier A3 cartonné.

Correction

  • Pas de correction.

Prolongement

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