Coucou opérations nids d’espions

Le coucou gris est un oiseau bien mystérieux et étrange par son comportement. Les élèves apprendront à reconnaître les passereaux dont le coucou convoite le nid. Ils différencieront le coucou gris, maître du camouflage avec l’épervier d’Europe. La reproduction singulière du coucou ne sera plus un secret pour eux. Grâce à l’espion coucou, les élèves rencontreront le champ lexical de l’espionnage. Chut ! Coucou en vue !

© Oldrich Mikulica
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La fiche en bref

  • Niveaux :
    • Cycle 3 - CM2
    • Cycle 3 - 6e
  • Domaines :
    Sciences et technologie
    • Français

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La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Des petits passereaux  - Reconnaître la famille des passereaux

Objectif(s) spécifiques

  • Reconnaître quelques passereaux.

La séance en bref

  • Reconnaître quelques passereaux.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de lire le début du dossier sur le coucou des pages 10 à 13. Proposer aux élèves de bien écouter la lecture documentaire faite par vous-même ou par plusieurs élèves
  • Leur montrer au fur et à mesure les illustrations des paragraphes lus.
  • Leur proposer de participer collectivement à un jeu de questions/réponses.
    • Quel est l’oiseau de ce dossier ? / le coucou
    • À quel personnage est-il associé ? Pourquoi ? / un espion / parce qu’il cherche la couvée d’un autre oiseau pour pondre.
    • D’où revient-il ? / d’Afrique
    • De quelle famille fait-il partie ? / des cuculidés
    • Quelle est sa particularité ? / parasitisme de couvée
    • Où vit-il ? / là où vivent ses cibles
    • Quelle est sa première stratégie pour parasiter une couvée ? / se cacher sous le feuillage et espionner pour ne pas se faire repérer.
    • Qui sont ses cibles principales ? / les passereaux comme le troglodyte mignon, le rouge-gorge ou la rousserolle…
    • Que peut-il manger, que d’autres ne mangent pas ? des chenilles velues
    • Quelle menace pèse sur cet animal ? disparitions des habitats ou des insectes, dérèglement du climat
  • Leur proposer d’écrire au tableau la liste des petits passereaux qu’ils connaissent et de les décrire pour montrer comment les élèves les reconnaissent.
  • Proposer de rechercher des images illustrant chaque petit passereau connu.
  • Leur distribuer la fiche “Des petits passereaux” à faire individuellement. La liste des petits passereaux peut être laissée écrite au tableau.

Correction

© Salamandre

Prolongement

  • Regardez la vidéo Ceci n’est pas un moineau pour apprendre à distinguer deux passereaux qui se ressemblent, le moineau domestique et l'accenteur mouchet :
  • Nous utilisons le terme “coucou” pour dire bonjour. C’est un terme plus affectueux. Proposer de rechercher les différentes façons de dire “coucou” en langues étrangères comme “hello” ou “hi” en anglais, “Hallo” en allemand,”ciao” en italien, “Hola” en espagnol…
Coucou ou épervier ?  - Remplir un tableau pour différencier deux espèces animales

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître les caractéristiques du coucou et de l’épervier.

La séance en bref

  • Connaître les caractéristiques du coucou et de l’épervier.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de lire les pages 14 et 15 “L’espion sous couverture”. Lecture par les élèves des tactiques du coucou pour espionner.
  • Leur demander ensuite de récapituler les 4 tactiques utilisées par le coucou : la fausse identité, les messages codés, renseignements et surveillances, opération œuf infiltré.
  • Leur proposer de chercher les différences entre le coucou et l’épervier.
  • Imprimer ou projeter les photos des deux oiseaux :
  • Demander aux élèves de bien les observer et de jouer au jeu des différences.
  • Noter au tableau les différences physiques que les élèves trouvent.
  • Proposer de rechercher des précisions sur l’épervier à partir d’Internet (Vikidia et Wikipédia), dans les revues, des documentaires… soit en groupe, soit par deux.
  • Pour le coucou, tout est écrit dans le dossier. Leur distribuer la fiche “Coucou ou épervier ?” pour qu’ils puissent noter leurs trouvailles sur chaque oiseau.
  • Proposer de remplir collectivement le tableau de la fiche “Coucou ou épervier” que vous aurez recopié sur le tableau ou projeter avec le TBI pour le remplir.
  • Visionner des vidéos pour compléter leurs connaissances sur les deux oiseaux :

Correction

COUCOU GRIS ÉPERVIER D’EUROPE
Nom scientifique Cuculus canorus Accipiter nisus
Famille Cuculidés Accipitridés
Description Mâle et femelle : même description
Œil clair jaune, ventre strié, dos ardoise, ailes pointues
Rapace diurne
Mâle :
plumage supérieur et capuchon ardoise, poitrail et ventre blancs rayés de roux pâle, joues roux très pâle,
yeux, cire du bec et serres jaunes orangés, dessous de la queue blanche avec rayures grises
Femelle :
brun/gris sur les ailes, poitrail et ventre rayés de gris, queue couleur plus claire.
Envergure 55 à 60 cm 59 à 80 cm
Poids 105 à 130 g 185 à 350 g
Habitat Villes, bords de mer, forêts ou montagnes
Migration dans le sud de l’Afrique
Europe, Asie, Afrique du nord
Espaces boisés et ouverts, jardins, parcs des villes
Alimentation Vers, mille-pattes, larves, chenilles velues Autres petits oiseaux : moineaux, merle noir, pigeons ramiers, tourterelles turques
Quelques rongeurs
Reproduction Parasitisme de couvée : repérage du nid, substitution de l’œuf, œuf ressemblant aux autres œufs du nid, couvaison par des faux parents
Exfiltration des autres œufs par le poussin coucou
Envol après 5 semaines
Pas le même nid chaque année, (nid de corvidé parfois)
ponte en mai/juin de 3 à 6 œufs blancs et mouchetés de brun.
Envol après 30 jours
Particularités Vol droit et battements des ailes rapides Alternance entre battements d’ailes lents et vols planés

Prolongement

  • Faire des recherches sur le rôle du coucou dans la culture (sources Wikipédia) :
    • Les coucous, souvent entendus et rarement vus, sont annonciateurs du printemps car leur chant retentit clairement dans les forêts, ce qui marque le début de la belle saison.
    • Les coucous sont connus pour ne pas construire de nid, même si ce n'est pas toujours le cas. Certaines espèces déposent leurs œufs dans celui d'autres oiseaux, les laissant s'occuper de leur progéniture à leur place. Ainsi le coucou est-il devenu le symbole de l'infidélité. Il est par extension symbole aussi de jalousie, du parasitisme et de la trahison.
    • Le cri bien reconnaissable des coucous : « COU-cou ! » explique aussi sa faveur auprès du public. De nombreux appeaux permettent de l'imiter parfaitement. Au Luxembourg, a lieu le lundi de Pâques la fête des sifflets d'oiseau en terre cuite imitant le chant du coucou ou du rossignol : les Peckvillercher. Elle évoque aussi la fin de l'hiver et le retour du printemps et il était d'usage d'offrir ces sifflets à coucou aux enfants à cette occasion.
    • Les pendules à coucou de la Forêt-Noire ont aussi contribué au succès populaire de cet oiseau. C'est en voulant imiter le chant du coq dans ses pendules, sans y parvenir, que Franz Anton Ketterer (un horloger allemand), construit la première horloge à coucou. Il utilise pour cela deux soufflets au son différent comme dans les orgues d'églises et parvient ainsi à imiter le chant naturel du coucou, plus simple à reproduire que celui du coq.
La vie du coucou  - Numéroter le cycle de vie dans l’ordre chronologique

Objectif(s) spécifiques

  • Connaître le cycle de vie du coucou.

La séance en bref

  • Connaître le cycle de vie du coucou.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Projeter les pages 15, 16 et 17 et répartir la lecture : chaque élève choisit le paragraphe qu’il veut lire silencieusement. Distribuer les photocopies en fonction des besoins.
  • Après avoir laissé le temps de la lecture personnelle, demander aux élèves de donner des explications par paragraphe.
  • Noter les explications des élèves au tableau. Lire le paragraphe, si vous pensez avoir besoin de plus de précisions.
  • Proposer de voir la Minute nature épisode 8 “Qui a vu le coucou” et une vidéo sur la naissance du coucou :
  • Distribuer la fiche “La vie du coucou” pour la faire individuellement comme exercice d’application. Vous pouvez laisser les explications au tableau.

Correction

Dans l'ordre de la galerie : 5, 3, 4, 6, 2, 1.

  1. La femelle coucou pond son œuf dans le nid d’un passereau.
  2. L’œuf ressemble aux autres œufs mais il est un petit peu plus gros.
  3. La rousserolle, fausse maman, couve les œufs dont celui de la femelle coucou.
  4. L’œuf éclot et le bébé coucou renverse les autres œufs du nid.
  5. La fausse maman nourrit le seul oisillon coucou qui est vraiment plus gros qu’elle.
  6. Le jeune coucou s’envole et migre vers le sud de l’Afrique.

Prolongement

  • Rechercher d’autres parasiteurs de couvée comme le coucou geai, l’hétéronette à tête noire…
  • Proposer de réaliser les fiches pédagogiques ou autres documents sur les oiseaux migrateurs comme la cigogne, le milan noir, les étourneaux :
Mission espion

Objectif(s) spécifiques

  • Constituer un champ lexical à partir d’un mot donné.
  • Associer un mot à sa définition.

La séance en bref

  • Constituer un champ lexical à partir d’un mot donné.
  • Associer un mot à sa définition.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Proposer aux élèves de se mettre par deux ou en groupe. Leur distribuer une des doubles-pages sur le coucou gris. Leur demander de relever sur une feuille de brouillon les termes (mots ou groupes de mots) qui font partie du champ lexical de l’espionnage.
  • Faire une remontée collective au tableau des termes trouvés.
  • Proposer des recherches rapides, dans le dictionnaire, pour certains mots dont la définition n’est pas connue par les élèves.
  • Réponses :
p 10 et 11 p 12 et 13 p 14 et 15 p 16 et 17 p 18 et 19
opération
espions
agent secret
ultra-discret
codées
déguisé
mission
infiltrer
agent
stratège
agent
discret
mission
incognito
infiltration
stratégique
viseur
opération
ravitaillement
mode d’emploi
équipement
top
timing
espion
sous-couverture
coup monté
tactiques
top-secrètes
fausse identité
déguisé
usurpation d’identité
champ libre
messages codés
renseignements
surveillances
embuscade
guette
épie
repérage
intervention
substitution
infiltré
jour J heure H
voie libre
chrono
mission
infiltrer
infiltré
agent
agents dormants
soupçons
contrefaçons
cibles
infiltrée
exfiltrations
détecteurs
agent double
opération nid d’espions
faux parents
espion en action
plumage camouflage ultra-discret
fin de mission
  • Leur distribuer ensuite la fiche “Mission espion”, à faire individuellement.

Correction

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Prolongement

  • Proposer de rechercher d’autres animaux qui espionnent comme le renard, ainsi que d’autres mammifères prédateurs (loup, chat, fouine…), des oiseaux comme les corvidés (corneille, corbeau, pie) qui sont très joueurs ou les oiseaux opportunistes (pigeons et moineaux qui épient nos faits et gestes dans l’espoir de repérer des miettes de nos repas).
  • Proposer de connaître les différentes espèces de coucous.
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La présentation des fiches pédagogiques évolue !

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Suite à nos rencontres avec des enseignants, nous avons fait évoluer la présentation des fiches pédagogiques pour correspondre encore mieux à vos besoins :


  • meilleure visibilité du déroulé de la séquence en classe ;
  • rédaction d’objectifs spécifiques ;
  • amélioration de l’impression des fiches avec notamment la possibilité d’imprimer la séquence complète, la fiche élève complète, la fiche élève de chaque séance (exercice) ;
  • Les fiches sont désormais consultables sur smartphone et tablette.

Bonne visite et n’hésitez à nous faire vos retours sur cette nouvelle présentation.



L’équipe d’École Salamandre