Comme un air de vacances…

Mais quel est ce petit animal rouge-orangé sur la plage qui fait claquer ses longues pinces ? C’est le crabe bien sûr ! Il t’attend pour partir à la découverte de l’espace mathématique ! Tu auras aussi l’occasion de créer ton abécédaire grâce à tes souvenirs de vacances !

© Emilie Vanvolsem.
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La fiche en bref

  • Niveaux : Cycle 1 - GS
  • Domaines :
    Construire les premiers outils pour structurer sa pensée
    • Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions

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  • Durée totale : 3h00

La fiche élève complète

Ressource(s) de la fiche

Les crabes font des maths  - Travaille la représentation dans l’espace des objets, tant pour classer des objets selon un critère que pour situer un objet par rapport à un autre.

Objectif(s) spécifiques

  • L’élève sera capable de classer des objets (réels et papier) selon un critère de classement précisé par l’enseignant (ici, la taille) en utilisant un vocabulaire approprié (plus grand que, plus petit que, le plus grand, le plus petit).
  • L’élève sera capable de positionner un objet par rapport à un autre en utilisant et en comprenant un vocabulaire spécifique.

La séance en bref

  • L’élève sera capable de classer des objets (réels et papier) selon un critère de classement précisé par l’enseignant (ici, la taille) en utilisant un vocabulaire approprié (plus grand que, plus petit que, le plus grand, le plus petit).
  • L’élève sera capable de positionner un objet par rapport à un autre en utilisant et en comprenant un vocabulaire spécifique.

Fiche élève

Déroulement de l’activité

Activité de positionnement d’objets par rapport à d’autres

• Commencer l’activité en lisant le dossier sur le crabe et plus spécifiquement la page 16 avec le paragraphe « marche en crabe ».
• Ce paragraphe donnera l’impulsion pour travailler respectivement sur le placement d’un objet par rapport à l’autre.

• Commencer par proposer aux élèves de se déplacer à la manière d’un crabe (sur les côtés droite / gauche et en arrière). Dans la classe ou dans la salle de motricité, les élèves marchent comme des crabes et doivent obligatoirement changer de sens dès qu’ils arrivent à moins d’1 mètre d’un camarade (pour éviter les collisions).
• Après avoir expérimenté le déplacement en crabe, demander aux élèves de se placer derrière leur bureau comme un crabe derrière un rocher, puis de se mettre dessus, à côté, etc.

• Après cette première expérimentation corporelle, proposer aux élèves de s’approprier les positions avec leur pion CRABE (voir fiche annexe Exercice Les crabes font des maths) préalablement découpé et plié. Il est possible d’utiliser un multi-cube ou autre, mais il est intéressant d’orienter le cube (devant / derrière avec par exemple des yeux et une queue).
Pour cela, mettre à disposition des élèves une petite boîte type boîte d’allumettes vide, l’important étant que le pion CRABE puisse entrer facilement dans la boîte et que cette boîte ait un couvercle.
• Demander aux élèves de placer le crabe à différents endroits par rapport à leur boîte : dessus, dessous, dedans, à côté (si possible, à droite et à gauche).
• Possibilité de travailler par deux, pour que les élèves puissent placer leur pion CRABE entre deux boîtes, ou entre une boîte et un autre crabe, derrière un crabe mais à côté de la boîte, dos-à-dos, nez-à-nez, etc. Les possibilités sont larges en utilisant également une gomme, un taille-crayon...
• Terminer cette activité en passant sur feuille pour garder une trace du travail effectué précédemment.

Activité de classement d’objets

• Commencer l’activité en lisant le dossier sur le crabe et plus spécifiquement le paragraphe « nouvelle carapace d’été » à la page 17.
• Ce paragraphe donnera l’impulsion pour travailler sur le classement selon un critère.
• Expliquer aux élèves que le corps du crabe grandit petit à petit, mais que sa carapace, elle, ne peut pas grandir. Il doit donc changer de carapaces tous les ans. Le crabe devient donc de plus en plus grand au fil des années.
• Il est intéressant d’introduire un objet de comparaison afin de faciliter le travail de l’élève.

• Proposer aux élèves de se mettre par groupes de 4 ou 5 et de se placer du plus petit au plus grand. Introduire à ce moment-là le concept de taille avec les termes : petit, grand, plus petit que, plus grand que, le plus petit, le plus grand.
• En cas de difficultés, possibilité de faire travailler les élèves de façon à ce que le classement se fasse tout d’abord entre deux élèves, puis trois élèves, etc.

• Proposer aux élèves d’expérimenter le classement d’objets à disposition dans la classe selon leur taille : par exemple, cinq crayons de tailles différentes à classer, des barres de multi-cubes, des livres de tailles différentes, des bâtonnets, etc., selon le matériel disponible en classe.
• En cas de difficultés, il est toujours possible de réduire le nombre d’objets de comparaison.
• Durant ces activités, penser à faire verbaliser les élèves au maximum sur ce qu’ils voient tout en vérifiant qu’ils utilisent adéquatement les termes de vocabulaire cités précédemment.

• Après ces premières expériences pratiques à travers leur corps et à travers les objets, passer à un travail sur feuille avec les petits crabes à ranger du plus petit au grand. Ici, proposer aux élèves d’utiliser le crabe le plus grand comme objet de comparaison.
• En parallèle, faire faire l’exercice dans lequel les élèves doivent classer les crabes de la plus grande à la plus petite.
• Chacune des deux fiches est différenciée grâce à la présence, ou non, de lignes aidant le classement.

Correction

Voir feuille annexe Exercice Les crabes font des maths.

Pion CRABE.
Correction premier exercice.
Correction deuxième exercice.

Prolongement

L’abécédaire des vacances  - Réalise un abécédaire sur le thème des vacances

Objectif(s) spécifiques

L’élève sera capable de reconnaître les lettres de l’alphabet

La séance en bref

L’élève sera capable de reconnaître les lettres de l’alphabet

Fiche élève

Déroulement de l’activité

  • Après avoir feuilleté le numéro complet de la Petite Salamandre et plus particulièrement lu le dossier « Le crabe, un été à la mer », proposer un temps de parole aux élèves pour que chacun puisse s’exprimer sur ses vacances en ne racontant peut-être seulement qu’un ou deux souvenirs.
  • Durant ce temps d’échange à l’oral, noter au tableau les mots prononcés par les élèves réellement en lien avec les vacances.
  • En s’appuyant sur les mots écrits au tableau, entourer ou faire entourer la première lettre de chaque mot et leur expliquer qu’il s’agit de l’initiale des mots.
  • Par la suite, présenter et nommer les lettres de l’alphabet. Les afficher au tableau et les proposer aux élèves sous format individuel. Penser à vérifier la connaissance de la presque totalité des lettres de l’alphabet. W, X, Y et Z peuvent être mises de côté en cas de méconnaissance ou de difficultés.
  • Expliquer aux élèves le principe d’un abécédaire, si possible montrer un modèle : les 26 mots de l’abécédaire commencent par les 26 lettres de l’alphabet.
  • Proposer aux élèves de se mettre par groupes de 3 (possibilité de créer les groupes au préalable) et de réfléchir pour trouver des mots commençant par toutes les lettres de l’alphabet.
  • Possibilité d’utiliser un des supports fournis avec les lettres déjà écrites ou un support vierge de lettres, dans lequel il faut écrire les lettres.
  • Demander aux élèves d’illustrer le mot choisi à l’aide d’un dessin représentant le mot. Il y a toujours la possibilité pour l’enseignant d’écrire le mot complet sous le dessin.
  • Attention à certaines lettres de l’alphabet pour lesquelles il est très difficile de trouver des mots. Penser à proposer les mots si trop compliqué.

Correction

  • Pas de correction.

Prolongement

  • Réalisation d’un abécédaire corporel : par groupes de 3 ou 4 élèves, les élèves reproduisent chaque lettre de l’alphabet avec leur corps, sous forme de positions à immortaliser en prenant une photographie.

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